Хабаровский край

пол год назад попал в ДТП, не учел боковой интервал и совершил столкновение со встречным автомобилем, чем нарушил пункт 9.10 ПДД РФ. Вызвали... - вопрос №1100810

сотрудников ГАИ, мне был выписан сотрудниками ГАИ штраф, а пострадавшему страховая компания должна была выплатить деньги за ущерб машины. и она выплатила ему сумму в размере 90 тыс.руб.Спустя полгода пострадавший обращается ко мне с претензией, что он потратил на ремонт своей машины сумму на 150 тыс.руб.больше, чем выплатила страховая компания и требует от меня выплаты суммы в размере 150тыс.руб. У меня вопрос обязан ли я ему выплатить эту сумму? имеет ли он право подать на меня в суд спустя такое долгое время? и выиграет ли он этот суд?

Ответы

Срок давности 3 года с момента ДТП, так что взыскать может. Вопрос в другом: сколько?
До 120 тыс. с учетом износа заменяемых деталей отвечает страховщик. Все что выше должны возмещать Вы.
Пусть обращается в суд с иском к страховой компании, а Вы можете быть соответчиком.
Однако суды обычно не взыскивают ущерб по чекам. Мало ли что он ремонтировал. В суде нужно ходатайствовать о назначении экспертизы.
Кроме того, узнайте у юристов в своем регионе, как взыскивается ущерб с виновника: с учетом износа или нет. Практика по данному вопросу не однозначная. У нас в Санкт-Петербурге и с виновника взыскивается только с учетом износа, а вот в некоторых регионах с виновника взыскивают без износа. За счет этого также можно снизить сумму.
30.06.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store