Защита от угроз - вопрос №110083

Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь! Мой бывший муж, который в настоящее время имеет другую семью, изводит меня своими звонками и смс-сообщениями. Грозится выложить в интернет мои интимные фото. Можно ли его как-то привлечь к административной ответственности? Спасибо.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

К административной нет, а к гражданской и уголовной — да. В соответствии со ст. 152.1 ГК РФ изображение человека охраняется законом. За нарушение данной нормы можно взыскать моральный вред в соответствии со ст. 151 ГК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 130 УК РФ оскорбление — унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, содержащееся в публично демонстрирующемся произведении. Таким произведением может являться и фотография.

А позвольте узнать для чего он угрожает? Чего требует взамен за «молчание»?