Подсознание не отпускает прошлые тяжелые отношения - вопрос №110085

Мне 26 лет, я 2 года как замужем за замечательным человеком. У нас взаимопонимание, любовь и уважение… на мой взгляд, идеальный брак:-)

Но я не понимаю свое подсознание, которое ОЧЕНЬ часто посылает мне сны про прошлого молодого человека. С ним у нас были больные отношения, да и сам он был не из самых здоровых людей… в тех отношениях с его стороныбыла больная ревность, насилие, рукопликладство, шантаж (если ты уйдешь, я убъю себя) и прочие ужасы… Тогда я всерьез думала о том чтобы бросить все и всех и уехать в другой город, навредить ему, навредить себе… я не видела выхода совершенно, жить не хотелось. Но когда я встретила своего будущего мужа, у меня появились и внутренние силы, и поддержка, и с помошью будущего мужа и своих родителей я смогла от него избавиться, хотя мне стоило это огромных нервов...

СЕйчас стараюсь об этом не вспоминать, хотя иногда, признаюсь, бывает — когда вижу или слышу что-то напоминающее-образы, слова… Иногда мне кажется, что за те 2 года я сама стала немного «больной», как и он.

В снах часто я бываю замужем именно за тем парнем! И во сне понимаю, что это ужасно, что я его ненавижу, ищу моего мужа, а его нигде нет. Сначала я думала что эти сны пройдут сами собой, но они не проходят, а все приходят и приходят, в разных вариациях, где смысл один — я попала в ловушку из кооторой мне не выбраться и поддержать меня некому...

ПРОшло уже 2 года, а воспоминания такие свежие… как вчера. Я так хочу отпустить эту ситуацию и никогда о ней не вспоминать. Но видимо не получается, раз даже сны постоянно меня туда возвращают… что мне делать?

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Когда ответите себе (откровенно), почему Вас этотак пугает — сны уйдут. Можем пооворить об этом.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!

Вам обязательно нужно обратиться к психологу и проработать свои сновидения, образ бывшего МЧ преследующий Вас, одновременно и влекущий к себе и отталкивающий, говорит о том, что Вы не завершили прошлые отношения, Вы оборвали их и это тревожит и пугает. Самой Вам с этим не справиться, не стоит отравлять себе жизнь, просто разберитесь в себе любимой и призраки прошлого уйдут навсегда. Удачи Вам и свободы. Ирина.

Добрый день, анонимка!  По Вашему описанию похоже, что тот тяжелый опыт, который Вы пережили со своим предыдущим парнем, остался для Вас актуальным, не переработан, Вы отказываетесь принять его, как факт, бывший в Вашей жизни, пытаетесь отрицать или вытеснять его. А это приводит к тому, что болезненный опыт прорывается тогда, когда сознательный контроль ослабевает — прежде всего во сне.

Что Вам делать? Прежде всего — не пытайтесь подавлять эти воспоминания, не старайтесь не вспоминать об этом. Это приводит к прямо противоположным результатам (вспомните знаменитое «не думать о зеленой обезьяне»). Вам, очевидно, нужно проработать этот опыт, понять, почему он так болезненен для Вас, что мешает Вам принять его, как факт Вашего прошлого.Для этого Вам нужно обратиться за помощью к специалисту — очно по месту Вашего жительства или же на этом сайте. Если решите консультироваться через сайт — читайте профили экспертов и выбирайте подходящего Вам.

Здравствуйте!

Спасибо, что доверили свою историю!

Из вашего сообщения видно, что тот парнь все еще важен для вас. Может быть, отношения завершились не так, как вы хотели, может, что-то еще осталось к нему. Причем, человека в нашей памяти удерживают и положительные, и отрицательные эмоции. Задайте себе вопрос — Зачем вы оставлете этого парня в своем внутреннем мире? Веди, все, что у нас есть — для чего-то нужно, пусть, даже с первого взгляда непонятно, для чего.

Если будут вопросы, пишите!

С уважением, Евгения

Повторяющиеся сны и повторяющиеся думания на неприятную тему, это способ стереть информацию, то есть забыть о болезненном периоде. но срабатывает побочный эффект человеческого мозга, то есть он начинает пытаться распутать клубок и найти другие решения, вследствии чего переживания, вместо того, чтобы стереться растут, как снежный ком.

Поймите, сны здесь ни при чём, просто вы часто думаете об этом, а в результате сновидения рождаются вследствии ваших переживаний. Это можно убрать. Обращайтесь. С ув. Александр.

Здравствуйте.

Ваши сны говорят о том, что вы получили психологическую травму в тех отношениях и теперь в вас сидит страх. Страх что подобное повторится с вами (продолжится). И возможно неосознанно вы ищите (и боитесь найти) в своем муже черты бывшего мч, сравниваете их. И даже если реально вы не видите никакого сходства, ваш страх обретает во сне образ того, что все повторяется, но теперь с вашим мужем.

С ув. Татьяна.