Здравствуйте, я парень, мне 18 лет. В последнее время у меня образовалась трещина в заднем проходе, в туалете при дефекациях чувствуется боль, после... - вопрос №1101148

— иногда кровь на бумаге. Трещина не заживает вот уже около двух недель. Еще при вытерании чувствуется, сфинктор немного набух. Туалет посещаю почти каждый день, в основном без натуживания. В последнее время много сижу за компьютером, в настоящее время конечно же стараюсь сидеть по меньше. Каждое утро делаю зарядку, а после посещения туалета моюсь. Когда понял, что у меня может начаться(или уже начался) геморрой, то не на шутку перепугался. Очень не хотелось бы ложиться на операционный стол. Пойти к врачу мне пока очень затруднительно. Помогите пожалуйста, подскажите, что мне делать? Может какие лекарства применять? Пройдет ли это у меня вообще?
24.06.14
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Игорь, вы правильно делаете, что подмываетесь после каждого акта дефекации, продолжайте делать так и дальше. В аптеке купите свечи, можно с комбинированным эффектом, которые обладают обезболивающим и заживляющим действием, такие как проктоседил, ультра-прокт, проктозан и применяйте их регулярно по 1-2 свече в течении 5-7 дней, затем можно перейти на свечи с прополисом, облепихой. На ночь можете использовать на область ануса тампоны с маьзю Троксевазин.  Перед тем как ложится и ставить тампоны с Троксевазином, можно поделать теплые сидячие ванны с отваром ромашки. Пока на время обострения ограничьте физическую нагрузку, особенно не поднимайте тяжестей. Следите за кишечником, не допускайте запоров, для чего желательно на ночь выпивать кисломолочные продукты. Если в течении 2-х недель не будет выраженного улучшения, необходимо обратится к врачу, желательно к проктологу.

Спасибо за оценку ответа.
24.06.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

При лечении анальной трещины важно добиться нормализации стула. Для этого необходимо избегать употребление продуктов, приводящих к запорам (крепкий чай, кофе, шоколад и др. ). также нужно исключить соленое, кислое, алкоголь на время лечения. Для нормализации работы кишечника необходимо употреблять достаточное количество жидкости (соки, компоты, обычная вода) и избегать малоподвижного образа жизни. Если этими мерами не удается нормализовать стул, то применяют слабительные средства.

Также применяют свечи с обезболивающим и ранозаживляющим эффектом, которых на рынке довольно много (ультрапрокт, прокто-гливенол и др.). Дополнительно к свечам применяют сидячие ванночки со слабым раствором перманганата калия: проводится она после стула перед введением свечи утром и вечером. Температура воды 36-38 градусов на протяжении 10 минут.

Если этих мер недостаточно, то обратитесь к хирургу, который может провести блокаду — спирто-новокаиновую или с кортикостероидом 1 раз в 3-4 дня курсом 5-6 процедур .

Добавлю, что такое лечение может занимать до  6 недель. Поэтому пока рано вам отчаиваться.

Когда консервативное лечение неэффективно проводят оперативное вмешательство - иссечение трещины, дивульсия, задня дозированная сфинктеротомия. Конкретную операцию выбирает хирург.

Буду признательна за оценку ответа. 
24.06.14

Юлия Сергеевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Андрей Геннадьевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
3 ответа
24.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store