Здравствуйте, я парень, мне 18 лет. В последнее время у меня образовалась трещина в заднем проходе, в туалете при дефекациях чувствуется боль, после... - вопрос №1101148

— иногда кровь на бумаге. Трещина не заживает вот уже около двух недель. Еще при вытерании чувствуется, сфинктор немного набух. Туалет посещаю почти каждый день, в основном без натуживания. В последнее время много сижу за компьютером, в настоящее время конечно же стараюсь сидеть по меньше. Каждое утро делаю зарядку, а после посещения туалета моюсь. Когда понял, что у меня может начаться(или уже начался) геморрой, то не на шутку перепугался. Очень не хотелось бы ложиться на операционный стол. Пойти к врачу мне пока очень затруднительно. Помогите пожалуйста, подскажите, что мне делать? Может какие лекарства применять? Пройдет ли это у меня вообще?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Игорь, вы правильно делаете, что подмываетесь после каждого акта дефекации, продолжайте делать так и дальше. В аптеке купите свечи, можно с комбинированным эффектом, которые обладают обезболивающим и заживляющим действием, такие как проктоседил, ультра-прокт, проктозан и применяйте их регулярно по 1-2 свече в течении 5-7 дней, затем можно перейти на свечи с прополисом, облепихой. На ночь можете использовать на область ануса тампоны с маьзю Троксевазин.  Перед тем как ложится и ставить тампоны с Троксевазином, можно поделать теплые сидячие ванны с отваром ромашки. Пока на время обострения ограничьте физическую нагрузку, особенно не поднимайте тяжестей. Следите за кишечником, не допускайте запоров, для чего желательно на ночь выпивать кисломолочные продукты. Если в течении 2-х недель не будет выраженного улучшения, необходимо обратится к врачу, желательно к проктологу.

Спасибо за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

При лечении анальной трещины важно добиться нормализации стула. Для этого необходимо избегать употребление продуктов, приводящих к запорам (крепкий чай, кофе, шоколад и др. ). также нужно исключить соленое, кислое, алкоголь на время лечения. Для нормализации работы кишечника необходимо употреблять достаточное количество жидкости (соки, компоты, обычная вода) и избегать малоподвижного образа жизни. Если этими мерами не удается нормализовать стул, то применяют слабительные средства.

Также применяют свечи с обезболивающим и ранозаживляющим эффектом, которых на рынке довольно много (ультрапрокт, прокто-гливенол и др.). Дополнительно к свечам применяют сидячие ванночки со слабым раствором перманганата калия: проводится она после стула перед введением свечи утром и вечером. Температура воды 36-38 градусов на протяжении 10 минут.

Если этих мер недостаточно, то обратитесь к хирургу, который может провести блокаду — спирто-новокаиновую или с кортикостероидом 1 раз в 3-4 дня курсом 5-6 процедур .

Добавлю, что такое лечение может занимать до  6 недель. Поэтому пока рано вам отчаиваться.

Когда консервативное лечение неэффективно проводят оперативное вмешательство - иссечение трещины, дивульсия, задня дозированная сфинктеротомия. Конкретную операцию выбирает хирург.

Буду признательна за оценку ответа.