Самарская область

Мой дед в 1997г. купил гараж, который до сих пор является объектом незавершенного строительства и на него нет никаких регистрационных документов. Дедушка умер в 2004. А в 2014 умер отец. я единственны - вопрос №1101578

Мой дед в 1997г. купил гараж, который до сих пор является объектом незавершенного строительства и на него нет никаких регистрационных документов. Дедушка умер в 2004. А в 2014 умер отец. я единственный наследник. Как его оформлять?

Лучший ответ по мнению автора

Гараж вы можете включить в состав наследства и признать за собой право собственности как за наследником, но только в судебном порядке. Согласно п. 8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Конечно, в этом случае доказательства приобретения дедушкой гаража в собственность нужны — договор, расписки, справки, квитанции об уплате налога и т.п.