Томская область

как правильно оформить покупку гаража? - вопрос №1101711

Уважаемые юристы, подскажите, хочу купить гараж в гаражном кооперативе. Документов на собственность нет. Земля принадлежит одному их ВУЗов нашего города, на которой и был построен 2х этажный бокс с 15 гаражами. Сказали, что заключается договр купли — продажи и его подписывают: продавец, покупатель и председатель кооператива.
Какие могут быть подводные камни при такой сделке? И с чего начинать такое оформление поэтапно?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
В данной ситуации может быть много подводных камней с точки зрения закона, но мало с человеческой.
1) В случае, если вы покупаете по договору купли-продажи недвижимое имущество, на которое нет свидетельства о праве собственности, готовьтесь к тому, что в любой момент данный договор могут признать недействительным и как результат, отобрать его.
2)При продаже недвижимого имущества, ОБЯЗАТЕЛЬНО, должны быть документы на земельный участок под ним, такие как кадастровый паспорт здания, строения, сооружения.
3)В случае приобретения недвижимого имущества, информация о введение его в эксплуатацию не подтверждена документами, собственник земельного участка, может снести данный объект.
4)Сам процесс проведения и заключения данной сделки требует хоть и минимального, но юридического знания в области недвижимости и сделок с ним. Все документы должны быть в комплекте и являться частью договора (приложением к нему), если их нет или они составлены не правильно, это может повлечь неблагоприятные последствия для Вас в будущем.
Возникнут дополнительные вопросы, пишите в личку, чем смогу-помогу.