Другое

Я из Крыма, интересуюсь как будет по Российским законам. - вопрос №1101732

Я из Крыма, интересуюсь как будет по Российским законам. Вкратце: дедушка умер (бабушка еще раньше), оставил завещание все движимое-недвижимое поровну на четырех внуков (трое прописаны в доме, а один с Украины). Подали на наследство все четыре внука (я в том числе) и двое дочерей (они тоже прописаны, а третья дочь с Украины — она не подавала). Вопросы: кто является первоочередником? сроки оформления наследства (прошел год уже со дня смерти)? кому сколько положено (как будет делиться)? влияет ли другое гражданство (для того кто с Украины)? можно ли отказаться в пользу другого (или будет делиться на всех)? Заранее благодарен! Юрий.

Ответы

Здравствуйте, Юрий.
По завещанию наследниками будут те, кто указан в завещании. Если есть имущество, которое не указанно в завещании, то это наследственное имущество будет делиться по закону, между наследниками первой очереди. К наследникам первой очереди относятся дети, родители и супруги.
Однако, если у вашего дедушки были наследники-иждивенцы, то они имеют право на обязательную долю в наследстве.
Наследственные права не зависят от того кто прописан или не прописан, а так же гражданин или не гражданин страны.
Срок принятия наследства — 6 месяцев со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя.
Пропущенный срок можно восстановить в судебном порядке, если наследники докажут, что не знали и не могли знать о смерти наследодателя, а так же по другим уважительным причинам.
Но можно признать наследника фактически принятым наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом (как правило это те кто прописан и проживал с умершим);
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

От наследства отказаться можно в пользу других наследников.

Всего доброго.

Здравствуйте, Юрий.
По завещанию наследниками будут те, кто указан в завещании. Если есть имущество, которое не указанно в завещании, то это наследственное имущество будет делиться по закону, между наследниками первой очереди. К наследникам первой очереди относятся дети, родители и супруги.
Однако, если у вашего дедушки были наследники-иждивенцы, то они имеют право на обязательную долю в наследстве.
Наследственные права не зависят от того кто прописан или не прописан, а так же гражданин или не гражданин страны.
Срок принятия наследства — 6 месяцев со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя.
Пропущенный срок можно восстановить в судебном порядке, если наследники докажут, что не знали и не могли знать о смерти наследодателя, а так же по другим уважительным причинам.
Но можно признать наследника фактически принятым наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом (как правило это те кто прописан и проживал с умершим);
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

От наследства отказаться можно в пользу других наследников.

Всего доброго.