Здравствуйте,после родов у меня обнаружили лейкоплакию!одну бляшку,наблюдали,прошло 1,5 года,щас бляшки стало три..сделали РВ эксцизии ШМ,кусочек... - вопрос №1101756

отправили на гистологию… скажите этот диагноз страшный? могла она появится на фоне гормонального фона во времмя Б или кормления грудью?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.

По современным представлениям в возникновении лейкоплакии играют роль эндокринные нарушения, инфекции (вирусы, хламидии), травмы, иммунные нарушения.

Лекоплакия бывает 2 видов — фоновая и пролиферирующая с атипией клеток. Которая с атипией клеток относится к предраковым заболеваниям, поэтому пациенток с этой патологией необходимо наблюдать и лечить. Диагноз ставится на основании осмотра + кольпоскопия + цитологическое исследование + гистологическое заключение.

Лечение подбирают индивидуально исходя из возраста пациентки, размера и вида лейкоплакии. При лейкоплакии с атипией применяют радиохирургическую конизацию или диатермоэлектроконизацию. При простой лейкоплакии применяют криодеструкцию, лазерную вапоризацию, радиохирургическое лечение. Оптимальную тактику выбирает лечащую врач.

Буду признательна за оценку ответа.
Зравствуйте, Даша! Лейкоплакия шейки матки -это не заболевание, это термин или признак, которым обозначается белесоватый  участок дисплазии шейки матки.Эти белесоватые участки видны вооруженным глазом и хорошо определяются при кольпоскопии.
Причин образования лейкоплакии при дисплазии шейки матки множество.Беременность, роды и кормление грудью также способствуют возникновению лейкоплакии.
Это не страшный диагноз.Хотя в интернетовских  статьях и монографиях написано, что это предрак.
В настоящее время это очень хорошо лечится.Лечение зависит от гистологического диагноза.
При одной степени и обширности процесса будет хирургическое лечение.Электрической петлёй удаляют
небольшой участок шейки матки в виде конуса.Делается эта операция под местным наркозом.При другой степени имеется очень хорошее лечение аппаратом сургитрон.
Самое главное, что у вас это обнаружено и отправлено на гистологию.И теперь не затягивайте с лечением.

Буду благодарна за оцеку ответа.