Как изменить себя в плане характера, мировосприятия? - вопрос №1101776

Здравствуйте. Я студентка-выпускница. Мне 22 года. Заметила, что всегда все откладываю на потом (в ожидании «вдохновения» или более удобного случая). Поэтому в университете, к сожалению, училась не качественно, все делала быстро и впопыхах. Мне постоянно не хватало и не хватает до сих пор времени ни для учебы, ни для друзей, ни для того, чтобы просто насладиться жизнью… Постоянно находилась в грустном состоянии, так как дела накапливались все больше и больше, а я все делаю медленно.
Так нельзя. Я прекратила какое-либо общение с друзьями (из за нехватки времени в связи с учебой, замыкания и неуверенности в себе). На 4 сдала ГОСы, хотя у меня выходил красный диплом (балловая система это не показатель наличия знаний, а лишь 90-100% хождение на все пары, выполнение всех заданий и куча докладов за баллы...), а многие ударники, списавшие со шпаргалок либо благодаря наушникам, получили 5. Это очень больно меня ранило и до конца добило мою самооценку. Хотя я прекрасно понимаю, что я заслуживаю лишь эту оценку и обычный диплом, но все равно на подсознательном уровне я начала считать себя полной неудачницей, корить себя и пр.Стараюсь правда не показывать вида для окружающих, особенно для одногрупников, что меня это расстроило...
Я вообще все всегда держу в себе, понимая, что это плохо, но я не могу выразить свои мысли, настоящие чувства, переживания другому, друзья мне высказывали, что я им не доверяю и ничего не говорю. Я очень обидчивая и всегда все принимаю близко к сердцу. Во время каких-либо проблем или обид на человека я замыкаюсь в себе, не могу сказать ни единого слова, а лишь плачу и плачу. Парень мой сказал, что уже устал от моих недомолвок, ведь однажды, обидевшись на пустяк, я собрала вещи и ушла от него, а на его просьбы сказать причину, я просто плакала. Я люблю его, думаю и он меня любит. Сейчас мы снова вместе и я стала больше ценить наши отношения. Пытаюсь больше так больно не ранить ни парня, ни себя. Но сам факт, что я не могу полностью открыться и довериться никуда не ушел.
В общем все плохо...
Очень хочу измениться, перестать быть такой как я сейчас: ленивой, неувереной, откладывающей все на самый последний момент, замкнутой. Увы сколько бы я не пыталась, все возвращается на круги своя. не хотела мириться с выражением «от себя не убежишь», но жизнь заставляет меня в него верить. А так хочется убежать от себя.

Ответьте, пожалуйста как мне измениться… Мне очень трудно так, но денег на психолога нет, да и не оправдал мои ожидания визит к психологу.

Ответы

Здравствуйте, Елена. Чтобы изменить себя, сначала нужно понять себя, почувствовать, увидеть, т.е. заглянуть в себя, свой внутренний мир, и помочь Вам в этом может книга Владимира Леви «Искусство быть собой». Прочтите ее.
25.06.14

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store