Краснодарский край

21 мая был заключен договор покупки части дома находящегося в долевой собственности. После продажи продавец известил меня о том, что он 20 мая подал... - вопрос №1101861

заявление в суд на изменение вида права собственности на вывод из долевого участия. Суд его иск удовлетворил. 23 июня продавец получил судебное решение о том, что часть дома (которую он к этому времени уже продал мне) признана самостоятельным домом с самостоятельным адресом. Теперь он предлагает мне выкупить у него эти документы вместе с новыми техусловиями на дом. Вопрос — имеют ли эти документы юридическую силу? Могу ли я с этими документами идти в Росреестр, чтобы мне изменили вид права собственности в свидетельстве? И изменят ли мне его?

Ответы

Здравствуйте. 1). Если доля в праве собственности на дом, которая принадлежала Вашему «соседу» была продана Вам уже к моменту подачи иска в суд, то Ваш сосед не вправе был предъявлять Вам иск, поскольку собственником доли он уже не являлся. Под «продажей» я подразумеваю заключение сделки в установленном законом порядке. Если же у Вас просто были какие-то договорённости, расписки, и всё это не было оформлено так, как полагается, то, конечно, Ваш «сосед» был вправе предъявлять такой иск.
2). После того, как решение суда вступило в законную силу, право долевой собственности на дом прекратилось, причём не только для Вашего «соседа», но и для Вас. Решение суда является основанием для регистрации прекращения права общей долевой собственности на этот дом. Вы сами можете получить решение суда и обратиться с ним в Росреестр.
3). Вам, для регистрации вновь образованного вторичного объекта недвижимости — Вашей бывшей доли в праве — необходимо самостоятельно оформить документы в БТИ, а затем обратиться в РОсреестр.