Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

как убрать информацию из базы МВД РФ - вопрос №1101878

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста!
в 2008 году я привлекался к уголовной ответственности по ст. 158 ч.2 п.А, Б, но уголовное преследование было прекращено по ст.25 УПК РФ (примирение сторон).
Через несколько лет я собираюсь устраиваться на работу в авиакомпанию «Аэрофлот» на пилота.
При приеме на работу требуется: cправка из МВД РФ о наличии (отсутствии) судимости.
Подскажите, пожалуйста, может ли повлиять привлечение к уголовной ответственности на мое трудоустройство?

Ответы

Согласно данным сведениям, судимости у вас нет. Человек считается судимым только после того, когда в отношении него судом вынесен обвинительный приговор и он вступил в законную силу.
О том что вы сообщили сведения будут храниться в базе МВД и деть ее оттуда уже никуда нельзя. В справке о судимости у вас будет указано, что вы судимости не имеете.

Будут вопросы, пишите в личку

Не забудьте оценить ответ, и выбрать наиболее вам понравившийся.
Полностью не согласна с Евгением! Судимость – правовая категория, которая детерминируется понятием и содержанием уголовной ответственности и является одним из трех составных элементов уголовной ответственности (преступное деяние, наказание, судимость). ст. 25 УПК РФ — это прекращение уголовной ответственности по НЕ РЕАБИЛИТИРУЮЩИМ основаниям. И совершенно не обязательно чтобы был вынесен обвинительный приговор. Но в то же время, (п.6.ст.86 УК РФ) ЮРИДИЧЕСКИ Вы считаетесь Не судимым, так как судимость давно снята и пргашена, фактически… Следовательно, ограничений трудовой деятельности быть не может. В реальной жизни, право лиц ранее судимых на трудоустройство, даже у которых снята или погашена судимость, не так уж успешно реализуемо. В частности, в авиакомпании, куда Вы трудоустраиваетесь, имеется своя службы собственной безопасности, у сотрудников которой остались связи в полиции, скажем. Уж они-то проверят и «пробьют» Вас по базе ИЦ МВД (ГИЦ), а потом в трудоустройстве Вам могут отказать. Формально, причину отказа всегда можно привести. Реальная же причина отказа в приеме на работу может быть связана, например, с деловыми качествами работника. Конечно пытаться отстоять свои права можно, требуя письменный отказ в приеме на работу с обоснованием причины, но на практике получить его маловероятно. Но даже если отказа в письменном виде нет, все равно есть повод обратиться в суд за защитой своих прав (при наличии физических и моральных сил, и времени).
Что касается того, как убрать судимость из базы ИЦ МВД (ГИЦ), то теоретически, удалить информацию о судимости из базы данных МВД России можно законным путем  — через суд. Юридическая консультация «Право-законЪ» (http://pravo-zakon.jimdo.com,http://право-законъ.рф) имеет практику удаления судимости из базы данных МВД России через суд.
Евгений, если ответы помогли Вам в решении Ваших проблем или стали полезными, пожалуйста, не    забудьте проголосовать за понравившийся Вам ответ и выбрать лучший.