Иркутская область

Мной была отдана машина в ремонтв частный сервис на 2 недели.Произведена оплата (без подтверждающих документов).По истечении шести месяцев(?) ремонт... - вопрос №1101934

так и не был произведен.На протяженииэтого времени неоднократно хотел забрать машину, но хозяина сервиса постоянно нет, а работающие там мастера отвечают, что ничего не знают.Я все-таки встретился с хозяином.Он вел себя очень грубо, явно компроментируя меня на конфликт.Через 2 дня я приехал с 2-мя друзьями, намереваясь забрать машину.По инициативе работающего там слесаря произошол словесный конфликт.Машину мы не смогли забрать, так как она была подперта другим авто.На следующий день мне позвонили из соседнего сервиса и потребовали с меня 30 тысяч рублей «за компенсацию случившегося конфликта», иначе мне машину не отдадут.Я написал заявление в полицию о вымогательстве.Реально ли мне ждать помощи от полиции? И что мне делать если в возбуждении дела мне откажут?

Ответы

Реально, если нормальные полицейские.
Уважаемый Сергей! Помимо заявления о вымогательстве, Вам необходимо также указать на мошенничество — хищение Вашего имущества (автомобиля) путем обмана и злоупотребления доверием. Согласно достигнутой договоренности между Вами и сотрудниками автосервиса, Вам должны были вернуть Ваш автомобиль через две недели, однако, спустя длительное время Ваше имущество не возвращено. Никакого акта о приеме автомобиля в ремонт Вам на руки не выдавали, что также свидетельствует о возможном умысле на его хищение. Найдите свидетелей, которые смогут подтвердить Вашу договоренность, а также тот факт, что Ваш автомобиль незаконно удерживают у себя без соответствующих документов. В ходе дачи объяснений укажите также, что автосервис уклоняется от уплаты налогов, ведет «черную» бухгалтерию, не оприходует поступившие денежные средства, не выполняет своих обязательств по своевременному ремонту. Пусть еще и налоговая инспекция с ними разбирается. Просто если Вы не укажете все обстоятельства, предшествующие Вашему конфликту, есть вероятность, что Вас самого могут привлечь к ответственности за противоправные действия на частной территории автосервиса. Если будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по Вашему заявлению, Вы можете обжаловать его в порядке статей 124, 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ надзирающему прокурору и (или) в районный суд. Всего Вам доброго, не забывайте оценивать лучшие ответы экспертов.