Иркутская область

Мной была отдана машина в ремонтв частный сервис на 2 недели.Произведена оплата (без подтверждающих документов).По истечении шести месяцев(?) ремонт... - вопрос №1101934

так и не был произведен.На протяженииэтого времени неоднократно хотел забрать машину, но хозяина сервиса постоянно нет, а работающие там мастера отвечают, что ничего не знают.Я все-таки встретился с хозяином.Он вел себя очень грубо, явно компроментируя меня на конфликт.Через 2 дня я приехал с 2-мя друзьями, намереваясь забрать машину.По инициативе работающего там слесаря произошол словесный конфликт.Машину мы не смогли забрать, так как она была подперта другим авто.На следующий день мне позвонили из соседнего сервиса и потребовали с меня 30 тысяч рублей «за компенсацию случившегося конфликта», иначе мне машину не отдадут.Я написал заявление в полицию о вымогательстве.Реально ли мне ждать помощи от полиции? И что мне делать если в возбуждении дела мне откажут?

Ответы

Реально, если нормальные полицейские.
25.06.14
Уважаемый Сергей! Помимо заявления о вымогательстве, Вам необходимо также указать на мошенничество — хищение Вашего имущества (автомобиля) путем обмана и злоупотребления доверием. Согласно достигнутой договоренности между Вами и сотрудниками автосервиса, Вам должны были вернуть Ваш автомобиль через две недели, однако, спустя длительное время Ваше имущество не возвращено. Никакого акта о приеме автомобиля в ремонт Вам на руки не выдавали, что также свидетельствует о возможном умысле на его хищение. Найдите свидетелей, которые смогут подтвердить Вашу договоренность, а также тот факт, что Ваш автомобиль незаконно удерживают у себя без соответствующих документов. В ходе дачи объяснений укажите также, что автосервис уклоняется от уплаты налогов, ведет «черную» бухгалтерию, не оприходует поступившие денежные средства, не выполняет своих обязательств по своевременному ремонту. Пусть еще и налоговая инспекция с ними разбирается. Просто если Вы не укажете все обстоятельства, предшествующие Вашему конфликту, есть вероятность, что Вас самого могут привлечь к ответственности за противоправные действия на частной территории автосервиса. Если будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по Вашему заявлению, Вы можете обжаловать его в порядке статей 124, 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ надзирающему прокурору и (или) в районный суд. Всего Вам доброго, не забывайте оценивать лучшие ответы экспертов.
28.06.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store