Астраханская область

2 июня этого года мою 7-летнюю дочь во время прогулки укусила собака. хозяин собаки видел, что его собака покусала ребенка, но просто запустил ее во... - вопрос №1102138

двор и к нам не вышел. я гуляла еще с 2 детьми своими. после уколов в травмпункте написала заявление в полицию, сегодня 25 июня пошла в РОВД узнать что с моим заявлением, мне сказали, что мне направлено постановление об отказе. мог ли участковый дать мне такой ответ, если не были взяты объяснения ни с меня, ни с моих детей, участковый мне даже не звонил и не знает где проживает хозяин собаки? что делать? собака так и гуляет без намордника и пугает детей.

Ответы

Это обычное поведение сотрудников ОВД — им нет никакого резона возбуждать дела и брать на себя лишнюю работу. В данном случае возможно закидывать жалобами этот ОВД (в том числе и жалобами в прокуратуру), но состава преступления, скорее всего, нет. В такой ситуации следует подавать гражданский иск в суд о возмещении затрат на лечение и о возмещении морального вреда. Установить личность хозяина собаки возможно либо с помощью того же РОВД, либо попытаться обратиться к частному детективу.