Москва

Доброй ночи. В 2011 году мы с моим на тот момент мужем взяли кредит в сбербанке я являлась поручителем. В ноябре 2012 года года мы разошлись. В апреле 2013 года я подала в суд о расторжение брака,о - вопрос №1102262

взыскании алиментов на ребенка и о разделе кредитных договоров т.к у меня тоже имелись кредиты в сбербанке. В суд он не являлся и кредитный договор о своем кредите не предоставил. В итоге суд вынес решение о разделе общего кредитного договора в равных долях. В июне этого года сбербанк арестовал мои счета т.к бывший муж не выполняет условия по договору. Суд был еще в ноябре 2013 года, решение январь 2014. Мне не приходила не одна повестка, в суде меня не было. В общем о существование судебного дела я не знала. Сейчас банк требует с меня 511000тысяч рублей, я такую сумму платить не могу, как мне добиться оплаты суммы пополам. Доступа к средствам у меня нет, а у меня на иждивение маленький ребенок. Зарплату я так же получить не могу так как она приходит на карту и в сбербанке сказали все деньги которые приходят на карту уходят в счет погошения долга. Может ли сбербанк без судебных приставов взыскивать с меня деньги? И почему они не ищут бывшего мужа? Он работает, не инвалид, алименты я так же не получаю.

Ответы

Вопрос не для консультаций в интернете. Вам нужно обратиться к юристу в реале. Максимум что вам смогут ответить — некие общие моменты, которые вам никак не помогут, потому что нужно ознакомление со всеми материалами дела (дел).
Здравствуйте, ВАлентина! Для того, чтобы полно ответить на Ваш вопрос, необходимо видеть решения суда. А по существу… Вы НЕ обязаны платить по кредитам мужа! Вы пишете, что суд вынес решение о разделе общего кредитного договора в равных долях. Выплачивайте только свою долю. Банк не имеет права! снимать деньги с Вашей карточки. Вы имеете полное право приостановить выплаты и написать заявление в суд уже на банк., предварительно поставив банк в известность. Попробуйте договориться с банком в досудебном порядке. Там тоже люди и с ними иногда можно договориться. Валентина, если Вам будет необходима дополнительная консультация, обращайтесь в чат с личным сообщением. И. пожалуйста, не забудьте проголосовать за понравившийся Вам ответ и выбрать лучший! Желаю удачи!
Неправильный ответ вам дали. Банк как раз-таки может взыскивать 50% от суммы по кредиту мужа, если этот кредит был заключен в период брака. Согласно судебной практики, это возможно, так как все доходы и долги супругов являются совместными при условии, что иное не предусмотрено брачным договором.