доброе время суток! впустите в нашу жизнь ясный лучик света. мы с супругой в браке 8 месяцев и буквально 1,5 месяца назад начали стараться зачать... - вопрос №1102326

малышку, но все не удачно! и супруга стала переживать плакать ночами не спать и думать что она или я бесплодный! хотя мы оба не курим алкоголь как говориться появляется в нашей жизни только по праздникам но они и то не часто! в принципе мы здоровая пара. у меня вопрос заключается в том что правда ли что с одного попадание спермы во внутрь женщины, и через пару дней так как сперматозоид живет 2 дня должен уже появиться эффект? или же не все так быстро и должно пройти время сексуальной жизни вместе? пожалуйста помогите с моей огромной проблемой! заранее спасибо!!!

Ответы

Роман, Ваша жена придумала проблемы на пустом месте, поверьте. НОРМОЙ является наступление беременности при активной половой жизни без контрацепции (то есть половые акты до 2-3 раз в неделю) в течение 1 года минимум. До истечения этого срока не требуются никакие обследования супругов, особенно нежелательна зацикленность мужа и жены на этом вопросе, так как психологическая негативная настроенность очень сильно мешает детородным планам, сводя их на нет. Всё, что от вас требуется — принимать фолиевую кислоту, вести здоровый образ жизни, больше отдыхать, гулять, заниматься друг другом, совершенно не задумываясь, когда и в какое время проводить половые акты, живите просто в свое удовольствие, и тогда все получится, именно тогда, когда меньше всего будете ждать этого. Дети любят быть сюрпризом. Ответ на ваш вопрос — зачатие может возникнуть как сразу после попадания спермы в половые пути, так и в течение 3-5 суток после последнего семяизвержения — столько времени сохраняет сперматозоид свою жизнеспособность. Зачатие происходит в период овуляции — выхода яйцеклетки, чаще всего овуляция наблюдается в середине цикла женщины, но может наступить чуть раньше или чуть позже этого срока. Но поверьте, не стоит ничего рассчитывать, подгадывать, у вас нет оснований считать себя бесплодными, и решать проблемы нужно лишь по мере их наступления. Удачи вам!