Москва

Добрый день, я продал фирму ООО физическому лицу, отдал печать и все учредительные документы. но в налоговой пока фирма висит на меня. Что они могут сделать, если это какие нибудь аферисты? - вопрос №1102806

500 p
Я являюсь генеральным директором и учредителем фирмы, ни в каких документах не расписывался в момент продажи фирмы. Прошло уже больше 2-х месяцев, фирма все висит на мне, делал выписку из налоговой. Лицо, которое купил говорит что подал заявление по форме Р 14001 в налоговою. У фирмы ни каких передвижений не было, т.е. сдавались нулевые отчетности.

Ответы

Здравствуйте. Вам нужно обязательно внести изменения в сведения ЕГРЮЛ (единый государственный реестр юридических лиц), произвести смену участника и генерального директора, путем подачи заявлений формы Р13001 и Р14001, уплатив на первом этапе государственную пошлину. Первоначально путем подачи формы Р13001 Вы введете второго участника (физическое лицо, с которым произвели внутренние расчеты по купле-продаже фирмы), возложите на него полномочия генерального директора. На втором этапе произведете выход себя, как участнику, распределите свою долю второму, предоставив форму Р14001. На втором этапе государственная пошлина не уплачивается. Произведя вышеуказанные процедуры, Вы выйдете из Общества полностью и никакого отношения к нему иметь не будете.
Здравствуйте. Вам лучше документально оформить продажу ООО. Может и ничего не быть, а могут и через Ваше ООО проводить какие то сомнительные операции, это основное.
Могут взять на фирму кредиты подделав Вашу подпись. Так же налоговая отчётность по прежнему на Вас если не слагали полномочия ген.директора и не оформляли документально продажу ООО.

Процедуру продажи готового общества можно разделить на 2 этапа:

1 этап. Решение, о вводе нового участника общества должно быть оформлено единственным учредителем ООО в виде соответствующего заявления (заявления № Р14001). Данное заявление заверяется нотариально (вашу подпись на заявлении нотариус заверяет своей). Во многих нотариальных конторах вам могут помочь оформить указанное заявление, не стесняйтесь попросить об этом.

В заявлении указывается новый участник, а также его право на приобретение доли в ООО. Далее нотариально заверенное заявление необходимо подать в налоговый орган по месту регистрации общества.

Следует также уточнить, что на приеме у нотариуса необходимо присутствие не только продавца и покупателя, но и супругов обеих сторон. Супруги дают нотариальное согласие на сделку. Это условие является обязательным в соответствии с п. 3 ст. 35 СК РФ. В том случае если у одной или обеих сторон супругов нет, нотариус составляет соответствующее заявление.

2 этап. Через 5 дней после подачи заявления в налоговую вам обязаны выдать свидетельство о внесении соответствующих изменений в учредительные документы. Далее учредитель как единоличный исполнительный орган составляет решение, в соответствии с которым он передает номинальную стоимость доли третьему лицу, а сам выходит из общества. Данное решение необходимо заверить у нотариуса и зарегистрировать в государственном регистрирующем органе.

Обратите внимание: все сделки, проводимые с долями ООО, а также изменения в уставном капитале подлежат обязательному нотариальному заверению, а также регистрации в государственном регистрирующем органе (в соответствии с п. 11 ст. 21 ФЗ«Об ООО»).

Поскольку никаких изменений в учредительные документы не вносились, все сделки от имени Вашего ООО вправе совершать только Вы как генеральный директор, назначение ген директора -ваша прерогатива как участника ООО. Поэтому никаких действий, в том числе и противоправного характера без Вашего ведома или без фальсификации документов совершить невозможно. Единственный минус в этой ситуации взаимоотношения с налоговыми органами, пенсионным фондом и другими контролирующими органами, поскольку имеется обязанность представлять декларации, расчеты взносов и т.п., поскольку за не представление указанных документов предусмотрены штрафные санкции.
Ничего не сделают. Не допускайте таких мыслей, всё будет в порядке.
Здравствуйте, Евгений! лучше самому проконтролировать действительно ли подано заявление в налоговою. В данной ситуации Вы сами должны о себе позаботится! Если Вы уже продали ООО, то и лишнее в любом случае и при любых рисках для Вас, чтобы оно числилось за Вами! Желаю удачи!
Они могут сделать все, что угодно. Пока Вами не будет подано заявление о смене генерального директора, Вы являетесь единственным лицом, которое вправе действовать от имени общества без доверенности, а значит нести всю ответственность за действия Общества перед третьими лицами. В настоящий момент Вам лучше направить в письменном виде заявление о досрочном прекращении полномочий генерального директора. Ваше заявление должно быть рассмотрено в тридцатидневный срок и должно быть созвано собрание учредителей, на котором принято решение о том, кто станет Вашим преемником. В целом, указанный порядок должен быть прописан в Уставе Вашего Общества. Вам надлежит действовать в том порядке, который предусмотрен данным документом. На сегодняшний момент для третьих лиц генеральным директором Общества являетесь Вы, а, значит, несете всю ответственность за действия Общества.
1. Фирму вы не продали
2. Продажа фирмы происходит только через нотариуса
3. Документы в налоговую имеет право подписать только владелец или представитель по нотариальной доверенности. Подписывает данную форму только  владелец при смене собственника или представилеть по наториальной доверенности
4. Вам срочно необходимо связаться с теми человеком, который «купил» фирму и потребовать вернуть вам печать и документы. Если этого не произойдет, то необходимы другие действия!!! И ОЧЕНЬ СРОЧНО, МОЖНО ВЧЕРА!!!