Цель жизни - вопрос №110289

В моей жизни нет цели ради которой я готов был бы жить.

Кто может мне помочь ответить на эти вопросы (если это возможно)?

1. Где находится цель, заложена внутри человека или её нужно придумать?
2. Если заложена внутри то кем и какими механизмами и можно ли её поменять?
3. Если цель нужно найти во вне то какие критерии истиности? Если открыть внутри то какиекритерии достоверности?
4. Методику поиска: упражнения, приемы, методы.

Дополнение автора от 28.08.11 12:39:03

Спасибо, уважаемые Эксперты!

Но все же есть ли какая либо методика обретения цели?

Дополнение автора от 10.09.11 00:12:22

Юрий, вы человек религиозный, и у вас цель то конечно есть, буду рад проконсультироваться у вас.
Ольга, я знаю, что многие люди живут как растения, но это не мой случай.

Дополнение автора от 10.09.11 00:15:31

Ирина, спасибо  вы все правильно написали, но мне хотелось бы получить инструмент поиска, и если эксперт на консультации будет искать цель с их помощью (а не наугад) значит, они есть и они то мне и нужны.

Дополнение автора от 10.09.11 00:22:30

Игорь, спасибо вам, это полезная информация.
Майя, спасибо вам, в вашем ответе содержится больше всего ответов.

Дополнение автора от 10.09.11 00:22:55

Александр, у вас самый неразумный ответ. Умничать, конечно, надо перед тем как действовать, иначе что вы будете делать если не знаете ЧТО надо делать ДЛЯ ЧЕГО и какой результат надо получить. Ваше «действование» не многим будет отличаться от броуновского движения.

Дополнение автора от 10.09.11 00:23:24

Татьяна, спасибо вам,  обращусь за методиками к вам через чат.
Ольга, Спасибо, Рэйнуотер написал интересную книгу но она просвещена только краткосрочным целям.

Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

«В моей жизни нет цели ради которой я готов был бы жить». — Но Вы же сейчас живёте, значит есть что-то. Возможно, живёте сейчас и без осознаваемой цели, но у Вас всё-таки есть потребности в этом мире. Потребности эти можно осознать по Вашим сегодняшним действиям и результатам. То, чем Вы сейчас большую часть времени заняты, и есть Ваши истинные потребности. Если не менять привычек и отношений, то можно с большой степенью вероятности сделать прогноз того, что Вы будете иметь, к чему придете в будущем. Вас это устраивает? Если да — отлично, скорее всего, Вы —  счастливый человек. Если нет — что именно не устраивает? Каким Вы видите своё будущее через месяц? Через год? Через 5 лет?

Истинность цели во много определяется субъективным пониманием того, сделает ли Вас достижение этой цели счастливее или нет. Когда долгожданная цель наконец-то реализуется, но мы не чувствуем от этого радости, то, с большой вероятностью эта цель была навязана нам обществом, значимыми для нас людьми.

А ещё постарайтесь вспомнить последние случаи, когда Вам приходилось делать нелегкий выбор между чем-то и чем-то. К чему Вы в результате склонялись? Какие Ваши потребности при этом перевешивали? Что Вы чему предпочитали? Поскольку в нашей жизни в тот или иной момент всё происходит наилучшим для нас образом, то в моменты сложного выбора реализуются именно истинные потребности.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток!

Если Вы говорите именно о цели жизни, то Вы сами ее для себя определяете, безусловно, на определенный период жизни своя цель.

Если Вы говорите о призвании, о миссии жизни, то тут ничего придумывать не надо — она просто у Вас есть так же, как и любого человека.

Есть определенный порядок, который приводит человека к его призванию, а затем и к миссии. Не зная порядка или просто игнорируя, его прийти к призванию невозможно.

Захотите поговорить об этом -  пишите, это моя тема!

Благословений Вам и мудрости!

Для того, чтобы жить, не нужны никакие основания. Цели в жижни ставят не все, многие не задумывается о смысле жизни. Живут ради жизни.

Я думаю, этот вопрос не стоит ставить остро, тогда ответ найдется быстрее. Жить стоит уже только потому что солнышко над головой, травинка в поле, родные люди рядом.

Доброго утра!

В жизни каждого человека обязательно есть цели, которые ведут его по жизни и ради стремления к которым он живет. Нужно просто понять, осознать что является главным сегодня и чего бы ты хотел достичь в итоге, т.е. определить как краткосрочные, так и долгосрочные цели, а для этого необходимо разобраться в себе, своих желаниях, найти свой смысл и свое место в жизни. Вы ждете ответов на волнующие Вас вопросы, но на них нет однозначного ответа и найти их нужно Вам, возможно с помощью специалиста, выберите психолога(просмотрите профили, почитайте ответы на вопросы) и вместе с ним попытайтесь определить что для Вас является жизненно важным. Удачи Вам. Ирина.

1 Цель нужно придумать исходя из своих предрасположенностей. В противном случае её можно искать всю жизнь и так и не найти. Это называется метание выбора.

2 Поменять можно всё, нужна мотивация и заинтересованность. То есть стемление. Как создать таковое, отдельная тема.

3 Меньше нужно умничать, больше делать. Умничать нужно в свободное от дел время. в противном случае вы устанете от думания, а на действие сил не будет. А пора бы чего-то достичь, а уж потом писать книги об умничестве.

4 Да есть методы, как заставить себя двигаться к цели, чтобы все раздражители, включая неприятности стали стимулами в достижении цели.

5 Обращайтесь. С ув. Александр.

К дополнению: методика одна — личное удовлетворение, «упоение» от выбранной деятельности, кофорт, драйв, ощущение «полноты жизни».

На дополнение: Есть методики построения целей(их много), а вот для обретения целей как таковых, следует обратиться за психологической помощью к специалисту и поработать над собой любимым. Удачи Вам и обретения смысла. Ирина.

Добрый день!

На ваш первый вопрос я бы ответила, что это не цель, а скорее предназначение. И оно есть у всех, придумать можно только ложное предназначение, а настоящее — вспомнить. Поменять — зачем? это путь  в никуда, и пойдя по ложному пути, и даже добившись в нем успеха — разочарование (неудовлетворенность, потеря смысла жизни — что сейчас скорее всего и наблюдается у вас) неизбежно. Критерии истинности возникнут сами, если избавиться от всего ложного и навязанного другими в течении всей жизни.

Представьте себя лет через 20 — где бы вы хотели оказаться, с кем и каким вы бы хотели быть? Ответ на эти вопросы может помочь вам определиться в своих стремлениях.

Методики, конечно, есть, но их не дают в формате «вопрос-ответ», обращайтесь в чат к выбранному эксперту, если надумаете.

С уважением, Татьяна.

Почитайте книгу Рэйнуотер «Это в ваших силах, как стать собственных психотерапевтом» Там и про смыслы и про цели, про многое. Успехов вам.