Высокомерие и грамотная речь - вопрос №110302

Чересчур грамотная речь — признак высокомерия???

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте! Грамотная речь — признак образованности )))

Доброго времени суток!

А кто меру ставил? Кто определил это Ваше «через чур»?

Вот, например, у обычного человека словарный запас составляет примерно 3000 слов, у человека грамотного, ученого, например, до 10000 слов, у гениев, таких, как Пушкин, например, до 25000 слов.

Согласен с Благовестой, что грамотная речь — признак образованности, начитанности, ума.

Чем больший словарный запас — тем проще человеку свою речь построить, сделать ее красивой, благозвучной и приятной.

Можно, конечно, стать Эллочкой-людоедочкой, со словарным запасом 13 слов.

Очевидн Вас кто-то осуждает за Вашу грамотную речь, да?

Заходите, поговорим, поможем!

Благословений Вам и мудрости!

Здравствуйте. Для одних людей — это может быть обычная и повседневная форма общения, для других — слишком заумные речи. Это действительно определяет уровень словарного запаса человека. Но если человек подобные речи выражает умышленно, при этом повседневно общаясь и разговаривая в иной форме, это и может быть попыткой проявления ментального доминирования над другими.

С ув. Александр.

Поддерживаю ответы коллег. Добавлю, это еще и признак внутренней культуры и воспитанности.