Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день! Мой знакомый в январе развелся с женой, у них ребенок 5 лет. На работе у него были задержки зарплаты и алименты тоже не перечислялись. Потом фирма развалилась и его уволили задним числом. - вопрос №1103232

Ни зарплату, ни алименты до сих пор не перевели, так как фирма банкрот и денег у них нет. Он написал заявление в прокуратуру. Сейчас безработный. Как ему платить алименты, чтобы долг не рос? Какую сумму и куда перечислять? Нужно ли сообщить приставам, что он не работает? И может ли он выехать заграницу?

Спасибо!

Ответы

Может ли он выехать за границу знакомый узнает из материалов исполнительного производства, ознакомившись с ними. Если там есть постановление об ограничении выезда — то скорее всего нет, если нет, то ...
Платить алименты можно несколькими способами:
Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.
Но это касается уплаты алиментов по соглашению, у вас же судебный порядок, который предусматривает уплату алиментов в денежной форме.
Поскольку ребенок нуждается в содержании ежедневно, отсутствие дохода у родителя, обязанного уплачивать алименты, не освобождает его, долг будет расти пока он не устроится на работу.
Сумму определит пристав (пункт 4 статьи 113 СК РФ), куда перечислять также подскажет пристав, если вы до этого не узнали ещё счет супруги.
26.06.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
1 ответ
28.01.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store