Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день! Мой знакомый в январе развелся с женой, у них ребенок 5 лет. На работе у него были задержки зарплаты и алименты тоже не перечислялись. Потом фирма развалилась и его уволили задним числом. - вопрос №1103232

Ни зарплату, ни алименты до сих пор не перевели, так как фирма банкрот и денег у них нет. Он написал заявление в прокуратуру. Сейчас безработный. Как ему платить алименты, чтобы долг не рос? Какую сумму и куда перечислять? Нужно ли сообщить приставам, что он не работает? И может ли он выехать заграницу?

Спасибо!

Ответы

Может ли он выехать за границу знакомый узнает из материалов исполнительного производства, ознакомившись с ними. Если там есть постановление об ограничении выезда — то скорее всего нет, если нет, то ...
Платить алименты можно несколькими способами:
Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.
Но это касается уплаты алиментов по соглашению, у вас же судебный порядок, который предусматривает уплату алиментов в денежной форме.
Поскольку ребенок нуждается в содержании ежедневно, отсутствие дохода у родителя, обязанного уплачивать алименты, не освобождает его, долг будет расти пока он не устроится на работу.
Сумму определит пристав (пункт 4 статьи 113 СК РФ), куда перечислять также подскажет пристав, если вы до этого не узнали ещё счет супруги.