Дайте совет, как выйти из этого состояния..... - вопрос №1103649

Я очень плохо себя чувствую… не могу расслабиться и успокоиться, кажется, силы уходят в никуда и нервы истощаются… постоянно истерия, плачу, думаю о суициде… не могу отвлечься от чувства пустоты, но в тоже время ощущения будто везде хаос, он меня не оставляет в покое. Пытаюсь успокоиться, за фильмом, чашкой чая, музыкой, сигаретой, алкоголем, мне нужно время чтобы набраться сил и что-то делать, работать, но как только я пытаюсь отвлечься от суеты, меня начинает грызть, как будто я куда то тороплюсь, боюсь потерять время и в итоге никакого отдыха, срываюсь, хожу по замкнутому кругу и все начинается с начала… из-за этого проблемы с учебой и вообще со всем проблемы… и не хочу больше этого состояния… хочу наслаждаться одиночеством и отдыхать, как мне успокоиться и расслабиться??? Мне кажется страх, нервозность потери времени из-за моего увлечения саморазвитием, но я уже давно все забросила потому что у меня нет душевных сил ни на что, и я ничего не делаю… от того еще больше устаю, и нервничаю…

Ответы

Доброго вам дня, Елизавета!
Действительно, вполне возможно, что вы устали постоянно себя совершенствовать. Такое бывает и у музыкантов, и у спортсменов, — вроде бы прилагаются большие усилия, а результатов нет. На самом деле, результаты есть, но вы просто их не видите в силу каких-то своих личных качеств, например, привычки критиковать себя и быть собою недовольной. Кстати сказать, эта привычка тоже не появляется сама собой. Скорее всего, вас с детства подгоняли, торопили и критиковали. Вот вы и привыкли к такому режиму — суетливому и неугомонному. Может быть, есть и другие причины. Однако, из вашего коротенького письма сложно выудить что-либо ещё. Хорошо бы разобраться во всей вашей истории с помощью эксперта. Если вы хотите, конечно, понять, осознать и изменить ситуацию. 
Удачи вам и всех благ!
27.06.14
Здравствуйте, Елизавета. Очень хорошо, что Вы сами поняли причины такого состояния, и что нужно сделать, это отдохнуть. Но когда отдыхаете, мучает совесть. И вот тут важно понять и осознать, что отдых — это тоже действия, и чем дольше будете откладывать отдых, тем сложнее будет идти к своему результату. Пересмотрите свое отношение к отдыху, сделайте это, отдохните, и идите к Вашим целям и результатам. Кстати на практике уже убедился, что люди после отдыха получают результат от своих действий в разы выше, чем когда уставшие.
27.06.14
Добрый день. Лиза, обратитесь на очный прием к психотерапевту в поликлинике по месту жительства. Этот специалист поставит вам верный диагноз и, опираясь на ваше реальное состояние, определит адекватную психотерапию.
И еще. Процесс саморазвития — это достаточно сложный процесс, в котором есть свои особенности, система, свои «подводные течения и камни». Традиционно процессом саморазвития занимаются под руководством дипломированного специалиста, чтобы снизить риски и свести к минимуму психологические и временные затраты,
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
27.06.14

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store