Дайте совет, как выйти из этого состояния..... - вопрос №1103649

Я очень плохо себя чувствую… не могу расслабиться и успокоиться, кажется, силы уходят в никуда и нервы истощаются… постоянно истерия, плачу, думаю о суициде… не могу отвлечься от чувства пустоты, но в тоже время ощущения будто везде хаос, он меня не оставляет в покое. Пытаюсь успокоиться, за фильмом, чашкой чая, музыкой, сигаретой, алкоголем, мне нужно время чтобы набраться сил и что-то делать, работать, но как только я пытаюсь отвлечься от суеты, меня начинает грызть, как будто я куда то тороплюсь, боюсь потерять время и в итоге никакого отдыха, срываюсь, хожу по замкнутому кругу и все начинается с начала… из-за этого проблемы с учебой и вообще со всем проблемы… и не хочу больше этого состояния… хочу наслаждаться одиночеством и отдыхать, как мне успокоиться и расслабиться??? Мне кажется страх, нервозность потери времени из-за моего увлечения саморазвитием, но я уже давно все забросила потому что у меня нет душевных сил ни на что, и я ничего не делаю… от того еще больше устаю, и нервничаю…

Ответы

Доброго вам дня, Елизавета!
Действительно, вполне возможно, что вы устали постоянно себя совершенствовать. Такое бывает и у музыкантов, и у спортсменов, — вроде бы прилагаются большие усилия, а результатов нет. На самом деле, результаты есть, но вы просто их не видите в силу каких-то своих личных качеств, например, привычки критиковать себя и быть собою недовольной. Кстати сказать, эта привычка тоже не появляется сама собой. Скорее всего, вас с детства подгоняли, торопили и критиковали. Вот вы и привыкли к такому режиму — суетливому и неугомонному. Может быть, есть и другие причины. Однако, из вашего коротенького письма сложно выудить что-либо ещё. Хорошо бы разобраться во всей вашей истории с помощью эксперта. Если вы хотите, конечно, понять, осознать и изменить ситуацию.
Удачи вам и всех благ!
Здравствуйте, Елизавета. Очень хорошо, что Вы сами поняли причины такого состояния, и что нужно сделать, это отдохнуть. Но когда отдыхаете, мучает совесть. И вот тут важно понять и осознать, что отдых — это тоже действия, и чем дольше будете откладывать отдых, тем сложнее будет идти к своему результату. Пересмотрите свое отношение к отдыху, сделайте это, отдохните, и идите к Вашим целям и результатам. Кстати на практике уже убедился, что люди после отдыха получают результат от своих действий в разы выше, чем когда уставшие.
Добрый день. Лиза, обратитесь на очный прием к психотерапевту в поликлинике по месту жительства. Этот специалист поставит вам верный диагноз и, опираясь на ваше реальное состояние, определит адекватную психотерапию.
И еще. Процесс саморазвития — это достаточно сложный процесс, в котором есть свои особенности, система, свои «подводные течения и камни». Традиционно процессом саморазвития занимаются под руководством дипломированного специалиста, чтобы снизить риски и свести к минимуму психологические и временные затраты,
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.