Республика Башкортостан

Здравствуйте, в браке с супругом приобрели дом, обоюдно приняли решение записать на меня (супругу),т.е. в свидетельстве о гос.регистрации права... - вопрос №1103756

значусь только я. Супруг умер. Родители его живы. Вопрос: в случае, если я решу продавать дом до истечении 6 месяцев, есть ли у них(родителей мужа) право на что-нибудь от дома? и до 6 месяцев если они не изъявили желание на наследство супружеской доли, то после 6 месяцев я сама могу продать? спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Соболезную. Родители супруга на ровне с вами имеют право наследовать половину дома. Если они не обратятся к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течении 6 месяцев, срок будет пропущен. Восстановление срока возможно только в судебном порядке. Практически в такой ситуации восстановление срока в судебном порядке будет не возможным, но несмотря на это, у родителей всегда будет оставаться формальное право на обращение в суд с этим вопросом. Вы же считаетесь принявшей наследство фактически, и кроме того общее имущество супругов оформлено в Вашу собственность. В связи с изложенным, посоветовал бы вам продавать дом по согласию с родителями. Согласитесь, будет неприятным, и для Вас и для покупателя, если данный вопрос будет подыматься через несколько лет после продажи дома. (если мой ответ помог вам разобраться в проблеме, не забудьте выбрать его «лучшим по мнению автора»). Удачи!