Республика Башкортостан

Здравствуйте, в браке с супругом приобрели дом, обоюдно приняли решение записать на меня (супругу),т.е. в свидетельстве о гос.регистрации права... - вопрос №1103756

значусь только я. Супруг умер. Родители его живы. Вопрос: в случае, если я решу продавать дом до истечении 6 месяцев, есть ли у них(родителей мужа) право на что-нибудь от дома? и до 6 месяцев если они не изъявили желание на наследство супружеской доли, то после 6 месяцев я сама могу продать? спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Соболезную. Родители супруга на ровне с вами имеют право наследовать половину дома. Если они не обратятся к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течении 6 месяцев, срок будет пропущен. Восстановление срока возможно только в судебном порядке. Практически в такой ситуации восстановление срока в судебном порядке будет не возможным, но несмотря на это, у родителей всегда будет оставаться формальное право на обращение в суд с этим вопросом. Вы же считаетесь принявшей наследство фактически, и кроме того общее имущество супругов оформлено в Вашу собственность. В связи с изложенным, посоветовал бы вам продавать дом по согласию с родителями. Согласитесь, будет неприятным, и для Вас и для покупателя, если данный вопрос будет подыматься через несколько лет после продажи дома. (если мой ответ помог вам разобраться в проблеме, не забудьте выбрать его «лучшим по мнению автора»). Удачи!
27.06.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store