Челябинская область

Здравствуйте, приобретен телевизор 09.05.2013 года, 26.07. 2013г., был сдан в ремонт, получен 31.08.2013г., гарантия на товар 24 месяца, 26.06.2014г.... - вопрос №1103841

телевизор снова сломался, имеем ли мы право вернуть денежную сумму за некачественный товар и в какой срок производится экспертиза товара (если денежную сумму нельзя вернуть, то в какой срок телевизор должны отремонтировать), можем ли мы потребовать замену на момента ремонта телевизора

Ответы

Телевизор не включен в перечень товаров на которые не распространяется требование  о предоставлении подмены  на время нахождения вашего товара в ремонте. Следовательно вам по вашему заявлению в трех дневный срок обязаны предоставить товар с аналогичными потребительскими свойствами. Это по поводу подмены.
По поводу возврата товара не надлежащего качества: В виду того что ваш телевизор  занесен в перечень технически сложных товаров просто вернуть не получится для возврата необходимо чтобы недостаток в товаре имел признаки существенного.
Исходя из того что телевизор сломался повторно, а также учитывая что  первичный ремонт  проходил более 30 дней в первый год гарантии можно с натяжкой требовать возврата по причине обнаружения в товаре существенного недостатка.
 Вам необходимо написать претензию  с требование расторжения договора купли — продажи в которой указать на то что в процессе эксплуатации в товаре выявлены существенные недостатки которые делают невозможным и недопустимым использование товара в соответствии с его целевым назначением. Действия продавца по  проведению проверки качества и принятию решения относительно вашей претензии должны уложиться в 10 дней ст 22 ЗоЗПП.
Но учтите в том случае если вы требуете расторжения договора купли- продажи, продавец на время рассмотрения вашей претензии  в подмену вам давать ничего не обязан. Подмена дается только на время ремонта.
Если остались еще вопросы пишите буду рад помочь.
Не забывайте оценивать ответы и выбирать лучший.