Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

купили дачу.стоит старенький электрический счетчик. пломба есть. однако счетчик не на балансе в электросети, об этом мы узнали у недавно... - вопрос №1104064

купили дачу. стоит старенький электрический счетчик. пломба есть. однако счетчик не на балансе в электросети, об этом мы узнали у недавно наведывавшихся к нам работников организации. сняли показания (я не расписывалась нигде) и сообщили, что у нас долг — 15 000 рублей. муж обратился в службу с заявлением о замене счетчика. на что получил ответ о необходимости проводить так же новую линию от столба и обязательно оплатить сумму по показаниям. ВОПРОС: возможно ли по закону не выплачивая этот долг (ведь он не был на балансе), провести новую линию, с новым счетчиком?

Ответы

если задолженность за электроэнергию возникла в период когда собственником дачи были именно вы, то долг оплачивать придется, так как электросеть  подаст на вас в суд!
второй шаг данный счетчик необходимо поставить на баланс в электросеть!
В соот. с ч. 2 ст 543 Гражданского кодекса РФ:
В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а ТАКЖЕ ПРИБОРОВ УЧЕТА ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭНЕРГИИ ВОЗЛАГАЕТСЯ НА ЭНЕРГОСНАБЖАЮЩУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

то есть если проводка новой линии необходима прежде всего для обеспечения надлежащего технического состояния и безопасности электрических сетей-работа производится бесплатно энергоснабжающей организацией!
если нет: Согласно ч.3. ст.154 Жилищного кодекса РФ
Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также опличивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключёнными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.