Я слышала о понятии "музыкотерапия". Скажите, это должна быть инструментальная музыка без голоса или это может быть песня? Как найти такие произведения и какое воздействие от них? - вопрос №1104561

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Музыкотерапия является направлением арт-терапии. Т.е. это не инструментальная музыка без голоса или песня, а вариант работы со специалистом, когда Вы обращаетесь к арт-терепевту за помощью (депрессия, стресс и т.д.), а он, уже в зависимости от его способов работы и Вашей проблемы, Вам помогает с помощью музыки.

Вариантов работы с арт-терапевтом два: пассивный, когда арт-терапевт выслушивает Вашу проблему, анализирует ее и подбирает Вам музыку и, или шумы к прослушиванию (тогда Вы лежите на кушетке и да, слушаете инструментальную музыку без голоса или шум прибоя, дождя, крики птиц). Или, второй активный вариант, Вам выдают в руки музыкальные инструменты на выбор, и Вы на них играете (все инструменты просты для освоения — барабаны, маракасы, простенькие флейточки и т.д.). Или, подвариант, Вы поете.

Воздействие от музыкотерапии следующее: катарсис. Т.е. Вы слушаете или играете по прозьбе арт-терапевта такую музыку, которая, в конечном счете, подарит Вам чувство облегчения, освобождения, Вы почувствуете себя сильнее, ярче, спокойней.)

В пассивной версии используют классическую музыку (Моцарт, Бетховен, Шуберт и т.д.) и природные звуки — шум дождя, прибоя и т.д.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

музыкотерапия имеет место быть) Желательно, чтобы эта музыка была приятна в первую очередь вам. Если музыка со словами, то лучше, чтобы это было ненавязчивое пение. Даже просто прослушивание многих классических произведений оказывает положительный эффект на нервную систему и психическое равновесие.
Есть немного другая «музыкальная» техника — это звукотерапия — Котодамы.Каждый орган человеческого тела резонирует на нужной «здоровой» частоте. Если частота меняется, то орган заболевает, внося дисгармонию в тело в целом. Мы начинаем чувствовать беспокойство, грусть, неуверенность и т. п.

Эта техника основана на «пении», произношении звуков — каждый звук «прописывают» при определенных проблемах. Если интересно — в интернете есть информация по такому лечебному пению)

Здравствуйте!
В терапии музыка может использоваться в различных целях. Выбор произведения (какая инструментальная музыка, какая песня) зависит от того, для чего та или иная мелодия используется: ведь музыку можно слушать для расслабления, для повышения активности и работоспособности, для очищения от стресса и негативных эмоций, а также и для других целей. Для терапии музыкой можно использовать различные мелодии, и найти их можно: ведь ими, например, могут стать и доступные, популярные произведения. Какую-то «особую» музыку можно и не искать. Главное — это определить цель, для чего хотите обратиться к музыкальной терапии. А подобрать конкретную мелодию поможет специалист-психолог. Если хотите — обращайтесь в чат, готов Вам помочь и подобрать мелодию для интересующего состояния! Удачи Вам и, пожалуйста, оценивайте ответы.
Добрый день! Чаще это музыка медитативного плана.Желательно, чтобы музыка была без голоса. Можно классику, можно просто музыку для медитаций. Но самая лучшая музыка, музыка природы… Сходите в лес, на реку…
Здравствуйте! Музыка должна быть классическая. (Моцарт, Бах, Бетховен).