Красноярский край

могу ли вернуть предоплату? - вопрос №1104636

Здравствуйте. у меня такая ситуация. Заказал запчастья на автомобиль, мне обещали что они через неделю будут уже в магазине. приехал в магазин мне… сказали что у них проблемы с транспортом и запасные части не превезены. мне автомобиль нужен для работы и у меня нет времени ждать их доставки. предоплату мне возвращать отказали. могу ли я вернуть предоплату и отказаться от их услуг? срок поставки по их словам еще не вышел

Ответы

Здравствуйте, Александр!
Согласно требований ст.314 ГК РФ «В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства».
Исходя из изложенного и в случае отсутствия договора на поставку товара, Вам необходимо письменно предъявить продавцу требование об исполнении обязательства. И по истечении  семи дней можно подать иск о возврате денежных средств и других требований (взыскание суммы за пользование чужими денежными средствами, убытков, морального ущерба и др.).