Красноярский край

могу ли вернуть предоплату? - вопрос №1104636

Здравствуйте. у меня такая ситуация. Заказал запчастья на автомобиль, мне обещали что они через неделю будут уже в магазине. приехал в магазин мне… сказали что у них проблемы с транспортом и запасные части не превезены. мне автомобиль нужен для работы и у меня нет времени ждать их доставки. предоплату мне возвращать отказали. могу ли я вернуть предоплату и отказаться от их услуг? срок поставки по их словам еще не вышел

Ответы

Здравствуйте, Александр!
Согласно требований ст.314 ГК РФ «В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства». 
Исходя из изложенного и в случае отсутствия договора на поставку товара, Вам необходимо письменно предъявить продавцу требование об исполнении обязательства. И по истечении  семи дней можно подать иск о возврате денежных средств и других требований (взыскание суммы за пользование чужими денежными средствами, убытков, морального ущерба и др.).
28.06.14

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store