трудовой договор - вопрос №110479

Здравствуйте товарищи юристы!  Работник работал с 1982г. по  март 2011г. трудовой договор с ним не был оформлен, что нужно сделать в данной ситуации оформить договор «задним» числом или оставить как есть ничего не оформлять? И.как объяснить сей факт проверке ГИТ? С уважением, Лидия

Лучший ответ по мнению автора

Уваажаемая Лидия!

Вы можете заключить с работником письменный трудовой договор, как предписывает действующий ТК РФ, с реальной датой подписания. В самом же договоре укажите ту дату, с которой работник приступил к исполнению своих обязанностей. В этом случае ГИТ объяснять ничего не потребуется.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лидия!  Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Задним числом договор оформлять не надо. На тот момент, когда работник принимался на работу (1982 г.), действовал другой  кодекс -КЗоТ, который не предусматривал обязательное заключениеписьменного трудового договора. Это и будет объяснение для проверяющих ГТИ.

Всего доброго