Свердловская область

Строю баню на дачном участке. От забора 1 м. Расстояние от дома соседей до забора не известно, внешне 4-6 метров. Соседи считают что баня угрожает их дому. - вопрос №1104875

Строю баню на дачном участке. От забора 1 м. Расстояние от дома соседей до забора не известно, внешне 4-6 метров. Соседи считают что баня угрожает их дому. Какие нормы действуют на сегодняшний день? Кто в праве измерять и фиксировать это расстояние? Что мне грозит в случае, если я действительно нарушил эти нормы? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте! Согласно Свода правил СП 42.13330.2011 «СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»:  «В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы — в соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м.». (если мой ответ помог вам разобраться в проблеме, не забудьте выбрать его «лучшим по мнению автора»). Удачи! 
28.06.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store