Свердловская область

Строю баню на дачном участке. От забора 1 м. Расстояние от дома соседей до забора не известно, внешне 4-6 метров. Соседи считают что баня угрожает их дому. - вопрос №1104875

Строю баню на дачном участке. От забора 1 м. Расстояние от дома соседей до забора не известно, внешне 4-6 метров. Соседи считают что баня угрожает их дому. Какие нормы действуют на сегодняшний день? Кто в праве измерять и фиксировать это расстояние? Что мне грозит в случае, если я действительно нарушил эти нормы? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте! Согласно Свода правил СП 42.13330.2011 «СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»:  «В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы — в соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м.». (если мой ответ помог вам разобраться в проблеме, не забудьте выбрать его «лучшим по мнению автора»). Удачи!