Как избавиться от чувства вины - вопрос №1105021

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Нужен объективный взгляд на ситуацию.Хорошо, если будет мужской, например. С МЧ знакомы в общей сложности полгода (ему 33, мне 25). За это время привязалась и полюбила. В силу объективных причин виделись редко (живем далековато, жить вместе нет возможности, много работаем оба), но общались очень близко, как родные.(и мечты, и планы, и будущие дети, и горести). При том, что он сторонник сохранения личного пространства, я ему это пространство оставляла, т.к. во первых люблю, во-вторых, от навязчивости, ревности и постоянного контроля на расстоянии любовь не появится, считаю, только отторжение и избегание. Кроме того, мужчина, по-моему, должен проявлять четкое желание по поводу отношений. Инициатива не должна исходить от меня только. Верно ли это? Однажды сильно соскучилась, и подстроила нашу встречу (предлог был другой, и он до сих пор не знает, что все было из-за того, чтобы провести лишние сутки с ним). Все было отлично, но в конце поссорились (он стал рассказывать, что до сих пор любит жену бывшую).Скандалов я не закатывала, обиделась очень, сказала, что отпускаю тогда к жене, раз он в постели со мной думает о ней. Ответ был, что я давлю на него, а «напрягов» в отношениях не хочет, лучше тогда без них. Дело в том, что у каждого из нас много неприятностей в жизни было, многое пережили. Возможно, он правда хотел спокойствия уже, а я – с претензиями…Не знаю. Потом помирились, но общался неохотно, поэтому решила сделать паузу. Не общались месяц. Потом представился случай исполнить его мечту, и я воспользовалась (отправила ему подарок). Казалось, что все стало налаживаться, но случайно узнала, что месяц живет с другой женщиной с ребенком. У них там ссоры и ревность, но как сказал мне: «за любовь надо бороться» (в мой адрес такого не звучало никогда).Отпустила, конечно. Ведь каждый имеет право выбора, с кем ему жить. Прошло 5 месяцев уже. Ощущение такое, что отрезали мне руку или ногу (вместе с половиной сердца. Без руки и ноги можно жить, но что это за жизнь? Качество жизни, как понимаете, соответствующее) Вот и у меня так. Глядя на них счастливых, виню прежде всего, себя за то, что не смогла сохранить то хорошее, что было между нами. Кажется, если бы не поссорились тогда, все бы получилось, уверена, что это мой человек, родной. На вопрос: «Почему? Что не так с нами было?» не ответил. Наверное, обидеть не хотел.Так до сих пор и не знаю. Разозлиться на него нет сил. Знаю, что такого не встречу больше.А с остальными мужчинами, как с протезами, образно говоря. Личное пространство это здорово, но с другой стороны, когда есть чувства, стремление быть рядом — так естественно. Понятно, что на ситуацию смотрю однобоко, со своей стороны. Может, подскажите, почему МЧ что называется «не стал связываться»? В чем моя ошибка? Может ли выяснение отношений отбить всякое желание к их продолжению, если оно произошло 1 раз? Или это просто лень душевная? Как избавиться от чувства вины, которое просто изъедает изнутри?
Вопрос задан анонимно
2 ответа
Здравствуйте.
Вы очень четко описали Ваш поведенческий алгоритм: «При том, что он сторонник сохранения личного пространства, я ему это пространство оставляла, т.к. во первых люблю, во-вторых, от навязчивости, ревности и постоянного контроля на расстоянии любовь не появится, считаю, только отторжение и избегание.»
О чем говорят эти слова?
Во первых, что Вы доминируете в отношениях (я ему это пространство оставляла, т.е. «позволила» продемонстрировала «родительскую позицию»)
Во вторых: Вы демонстрируете две крайности, которые по сути одна проблема — либо «вторжение в личное пространство» (агрессия) либо «полный игнор и отторжение". И обе эти крайности не позволят Вам построить отношения (что и произошло)!
Осталось понять откуда эта поведенческая модель? Это раз. Поймем — проработаем. И два — комплекс вины.
Все мы родом из детства. Там и нужно искать первопричину. Обращайтесь, помогу.
Вместо постскриптума. Это убеждение: „Кроме того, мужчина, по-моему, должен проявлять четкое желание“ —  лишь усиливает когнитивный диссонанс (думаете одно, делаете другое).
Чувство вины, деструктивно, мешает полноценно функционировать, как личность, женщина, профессионал вообще блокирует некоторые жизненные сферы. События уже в прошлом, мужчина сделал свой выбор. Что Вам даст мучение самой себя, раздумывание над мотивацией его поступков? Скорее всего Вы сами видели в нём и ваших взаимоотношениях то, что хотели увидеть. Приписали ему те черты и ожидали того, что чувствовали сами, потому что Вы хорошая, любящая, открытая. Конечно же Вы правы, когда любишь человека, стремишься к нему всей душой, хочешь видеть, слышать, смотреть, держать за руку, не расставаться вообще. Было такое с его стороны? Мы встречаемся и выходим замуж, чтобы почувствовать, что любимый человек рядом, что нужны ему, испытать эмоции любви и нежности, всегда быть уверенной в его поддержке. Вы чувствовали, что Вы — лучшая для него?  В проблемах пары всегда есть роль обоих. Даже если один ничего не делал, не требовал, молчал, терпел — таким образом он подавал бессознательно сигнал о том, что согласен с такой моделью взаимодействия, подчинялся условиям, не выстроил границ допустимого с собой обращения.  Учтите это на будущее, чтобы впредь не допустить подобного — мы сами в какой-то мере заслуживаем соответствующее с собой  обращение и отношение. С нами рядом те люди, которым мы позволяем быть и ведут себя с нами насколько мы сами себя любим и уважаем. Любите себя, цените и уважайте — так же и люди будут к Вам относиться, мужчины тоже  Давайте представим, что всё прошедшее — это был жизненный опыт, осознаем и отпустим его. Начнём менять само отношение к себе, жизни, стиль и внутренние установки, сразу же, с сегодняшнего дня. Вы разочарованы и переживаете много негативных эмоций — обида, гнев, страх, чувство вины, тревога. Испытывать их — не стыдно, не предосудительно, это Ваша естественная реакция. Побудьте в них столько, сколько нужно, переживите до конца, чтобы они нигде не остались, не доставляли Вам впоследствие неприятностей. Для этого выплесните их всеми возможными способами: поплачьте, покричите, побейте подушку или грушу в спортзале, разбейте что не жалко, напишите всё, от чего хотите избавиться на листе бумаги и разорвите его, сожгите, избавьтесь от прошлого таким актом агрессии — станет намного легче. Многие проходят через этот опыт, всё проходит, Вы справитесь, ведь все проблемы на самом деле у нас в голове, мы их сами себе придумаем, поверим, прочувствуем, а потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её теперь в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, уверенности в хорошем. Начните сами строить свою жизнь по своим представлениям о счастье, уверена, что у Вас всё получится. Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, будьте уверены, что Вы всё сможете. Всё зависит от того, как к событиям относиться, источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Вы сами себе запретили получать удовольствие, радоваться, а Вы не только имеете на это право, но и обязаны Оглянитесь вокруг, поводов для радости и способов её получения масса, причём материально не обусловленных. Спорт — самый доступный и надёжный антидепрессант а так же прогулки на природе (с ней надо слиться, прочувствовать), общение с друзьями, шоу или фильм, где можно от души посмеяться, хобби — есть много в мире того, от чего получаешь драйв, ощущаешь восторг. Найдите себя в чём-то, приносящем удовольствие, радость — это позволит по-другому посмотреть на мир, себя, людей. Думайте только о хорошем, дарите положительные эмоции и они к вам обязательно вернуться. Относитесь к жизни со здоровой долей юмора — он помогает выйти из многих ситуаций, разрядить обстановку, установить контакт с человеком, переключиться на позитив в целом, смех на самом деле делает нас счастливее.  Помните такое выражение-счастлив человек или нет, зависит от того, что он сам по этому поводу думает? Подумайте и Вы. Человек сам может повлиять на то, как он будет жить- мы сами своим поведением, мыслями, желаниями и даже внешностью формируем вокруг себя пространство, даём определённый посыл окружающему миру и людям, притягивая то, о чём думаем. Формируйте в воображении образ положительной картины мира, событий, думайте только о хорошем и оно обязательно прийдёт в Вашу жизнь. Совершенно не в чем себя обвинять и не ищите поводы оправдаться, Вы ни в чём не виноваты. Любовь-то чувство, которое человека делает счастливым, цельным, её не нужно и не возможно выпрашивать, как и уважение, внимание, тепло. Попробуйте перестроить своё отношение к себе, с этого именно и начнутся перемены к лучшему. Всё будет хорошо, нужно дать самой себе время пережить этот момент и идти только вперёд, строить самой собственную счастливую жизнь, ни на кого не надеясь. С позитивным настроем на жизнь, мир и людей Вы обязательно найдёте достойного мужчину, который будет жить и дышать для Вас. Только откройтесь навстречу своему счастью, не замыкайтесь в грустных эмоциях. Всякая любовь начинается с любви к себе. Помните всегда, что Вы — умница и красавица, так себя и держите, постарайтесь сжиться и вчувствоваться в это состояние. Вы достойны быть любимой, счастливой, обожаемой, уважаемой. Вы очень хорошая, имеете массу положительных качеств, Вас есть за что любить и уважать, да просто за то, что Вы есть. Позвольте себе стать счастливой. Приглашаю пообщаться в чате, Вам не помешает хотя бы одна консультация. В любом случае всё наладится и всё у Вас будет хорошо. Действуйте, удачи и всех благ. Не забывайте оценивать ответы.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.