Примерно 10 дней назад я выпила Средство экстренной контрацепции Эскапел (на второй день после незащищенного ПА), а последние три дня у меня постоянные боли внизу живота, как перед месячными. - вопрос №1105025

Задержка соответственно три дня. Тесты ( на 5 и 10 дни)отрицательные. Общее состояние: слабость и тошнота.Нет возможности обратиться к гинекологу.Возможна ли беременность? Выразите в %
1 ответ

Ответы

Анна, вероятность беременности составляет около 1% (так указывает производитель препарата), то есть риск минимально низкий. Ваши жалобы являются последствием приема эскапела. После его приема нарушенный менструальный цикл — не редкость, поэтому возможны как задержки месячных, так и ациклические кровотечения. Если задержка составит более недели, то стоит очно обратиться к гинекологу для назначения орального контрацептива для нормализации цикла. Обычно нарушенный цикл нормализуется в течение 1 — 2 месяцев, отдаленных последствий эскапела не бывает.