Ставропольский край

Законно ли знакомить клиентов с правилами досрочных погашений косвенно, всего лишь ссылаясь на документ, который существует и его якобы можно было найти на просторах интернета? - вопрос №1105363

Здравствуйте! Впервые в жизни мною был оформлен кредит на приобретение товара, срок — полгода, сумма 24.580 р.Оформление кредита и получение товара проходило в магазине эл.техники.На руки выдали договор, состоящий из двух листиков, не содержащий никаких упоминаний о правилах досрочной выплаты. В первый же месяц появилась возможность выплатить всю сумму долга. Кассир этого же магазина объявил сумму для оплаты, которая составила 24.830. На вопрос нужно ли еще что нибудь оплатить, кассир ответил отрицательно. После чего, мною было решено, что сумма долга полностью выплачена и я теперь полноправный обладатель товара. Но по истечении 6 месяцев, раздался гневный звонок от служащих банка с вопросом о том, почему прекратилась оплата. Теперь банк требует выплаты долга который на данный момент уже составляет около 8.000 рублей и соответственно продолжает расти в геометрической прогрессии. Я студент. Сейчас нигде не работаю.И до этого была оформлена неофициально. То есть у меня нет даже трудовой книги. Вопрос!!! Законно ли знакомить клиентов с правилами досрочных погашений косвенно, всего лишь ссылаясь на документ, который существует и его якобы можно было найти на просторах интернета? Вопрос номер два: можно ли предъявить претензию работникам магазина за ложную информацию? Получается, что кассир сам решает сколько остается выплатить в тот или иной момент срока договора или все же опирается на какие-то цифры в системе…

Ответы

Таисия, здравствуйте! Если Вы в полном объеме рассчитались за товар и в договоре купли-продажи не указано иных условий оплаты, а банк требует с Вас выплаты долга, Вы можете предъявить претензию самому банку. И ни в коем случае не выплачивать лишние проценты!!! В случае, если банк будет настаивать на выплате компенсации, предложите им обратиться с исковым заявлением в суд. Вот этого уже они никогда не сделают… по простой причине, банку не выгодно будет судиться за такой для них маленький процент. А в случае, если банк не прекратить Вас «терроризировать», пригрозите им, что будуте писать заявление  в полицию за вымогательство (что, кстати, и можете сделать). Таисия, если Вам будет необходима дополнительная консультация, обращайтесь в чат с личным сообщением. И. пожалуйста, не забудьте проголосовать за понравившийся Вам ответ и выбрать лучший! Желаю удачи!