Н.В. Гоголь - вопрос №110651

Кто из русских писателей занимался изучением творчества Н.В. Гоголя?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

В. В. Набоков «Николай Гоголь», С. Т. Аксаков «История моего знакомства с Гоголем»

Известный исследователь жизни и творчества Гоголя — И.П.Золотусский

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Первым писателем, написавшим обширную биографию Гоголя был Пантелеймион Кулиш(Записки о жизни Николая Васильевича Гоголя в 2-томах. Спб.1856.)Биографию Гоголя  частично осветил и нежинец Василий  Шенрок(материалы для биографии Гоголя. Киевская Старина 1892-1896). Писали о Гоголе и его приятели москвичи Аскаков и Бодянский, и популярный писатель, друг Гоголя- Данилевский.Огромную книгу-хронологию, составленную из воспоминаний современников, опубликовал Вересаев. Сотня страниц посвящена Гололю в воспоминаниях светской львицы Смирновой-Рассет.Лучше всего пойти в обласную библиотеку и в каталоге посмотреть ящичек с Гоголем.