Гемолитический стрептокок - вопрос №1106773

Скажите, пожалуйста, какие осложнения возможны после скарлатины и как их проверить? Мы, например, сдали мочу (общий анализ и на посев), все в норме, инфекции нет. Что еще можно проверить? И у нас обнаружили гемолитич стрептокок группы бета. Это может быть причиной скарлатины? Спасибо!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

 Бета-гемолитический стрептококк это и есть причина скарлатины. Если вы прошли адекватное лечение, то осложнений у вас быть не должно. Из анализов стоит сдать общий анализ крови, мочи, ЭКГ и повторить мазок из ротоглотки с посевом. Если нет в повторном анализе стрептококка, то и осложнений бояться не стоит. Если обнаруживается, то необходимо пролечить его пролечить, чтобы избежать отдаленных последствий со стороны почек, сердца, суставов (но это только в случае его носительства).

Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!!! Осложнения скарлатины делятся на ранние(отит, фарингит, синусит и тд), и поздние, обусловленные действием аллергического фактора ( аллергия, ревматизм, поражения клапанного аппарата сердца, гломерулонефрит и тд). Осложнения развиваются чаще всего от неправильного лечения. Поэтому если у Вас анализы хорошие, то не переживайте, просто соблюдайте все рекомендации врача. Здоровья Вам!!!