Гемолитический стрептокок - вопрос №1106773

Скажите, пожалуйста, какие осложнения возможны после скарлатины и как их проверить? Мы, например, сдали мочу (общий анализ и на посев), все в норме, инфекции нет. Что еще можно проверить? И у нас обнаружили гемолитич стрептокок группы бета. Это может быть причиной скарлатины? Спасибо!
30.06.14
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

 Бета-гемолитический стрептококк это и есть причина скарлатины. Если вы прошли адекватное лечение, то осложнений у вас быть не должно. Из анализов стоит сдать общий анализ крови, мочи, ЭКГ и повторить мазок из ротоглотки с посевом. Если нет в повторном анализе стрептококка, то и осложнений бояться не стоит. Если обнаруживается, то необходимо пролечить его пролечить, чтобы избежать отдаленных последствий со стороны почек, сердца, суставов (но это только в случае его носительства).

Буду признательна за оценку ответа.
30.06.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!!! Осложнения скарлатины делятся на ранние(отит, фарингит, синусит и тд), и поздние, обусловленные действием аллергического фактора ( аллергия, ревматизм, поражения клапанного аппарата сердца, гломерулонефрит и тд). Осложнения развиваются чаще всего от неправильного лечения. Поэтому если у Вас анализы хорошие, то не переживайте, просто соблюдайте все рекомендации врача. Здоровья Вам!!!
30.06.14

Александр Костюченко

Сейчас на сайте
Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
5 ответов
10.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store