Санкт-Петербург

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Владею квартирой, половина которой принадлежит мне по договору купли-продажи с 1998 года, вторая половина - по договору дарения от матери с 2013 года. - вопрос №1106803

500 p
Должна ли я буду платить налог при продаже данной квартиры за ту долю, которой владею менее 3х лет? Удалось найти письмо МинФина, согласно которому моментом начала владения имуществом указывется момент первичного приобретения квартиры. Дальнейшее изменение долей на эту дату не влияет. Так ли это? Заранее благодарю! С уважением, Ксения

Дополнение автора от 30.06.14 22:57:59
Благодарю за ответы всех экспертов! Единственный момент: хотелось бы получить комментарии от тех юристов, которые пишут, что налог будет, по поводу письма Федеральной налоговой службы (ошиблась насчет МинФина) от 22 октября 2012 года ед-4-3/17824. Еще раз спасибо!
13 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Налога не будет. Согласно статье 235  Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения. В связи с этим, моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру, является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, в том числе смерти одного из сособственников, и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Так. Налога нет.
Здравствуйте Ксения! Ну с той части квартиры которой вы владеете более трех лет ясное дело вы налог платить не будете.Что касается той части квартиры которую вы получили в дар.При оформлении дарственной между близкими родственниками законом предусмотрено полное освобождение от уплаты налогов на полученную недвижимость. Близкими родственниками в России признаются дети и родители (также усыновители и усыновленные), деды и внуки, супруги, родные братья и сестры
Вы должны заплатить налог от продажиъ той доли, полученной в 2013 году, поскольку освобождаются от налога согласно СТ.217 НК РФ только в следующем случае:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Нет — это не так. Налога не будет только в том случае, если Вы продадите квартиру не дороже 2 млн. руб., так как согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.
Если же продадите дороже, то придется платить налог с половины суммы продажи квартиры, превышающей 1 млн. руб, поскольку одна вторая доля квартиры принадлежит Вам менее трех лет.
Коллега что то упустил! Согласно налоговому кодексу РФ подаренное недвижимое имущество облагается налогом на дарение. До 2006 года налогом облагалось все подаренное имущество, однако с 01.01.2006 года вступили в силу новые поправки к российскому Налоговому кодексу. Сейчас налог на дарение любого имущества, в том числе и недвижимого, не платится, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками.

При чем тут дарение? Речь идет о продаже ранее подаренного имущества.
ст.220 НК РФ регулирует не выплату налога от продажи, а налоговый вычет, который Вы можете получить на следующий год при наличии доходов, облагаемых налогом
При том что предмет дарения между близкими родственниками полностью освобождается от налога.И та часть которая во владении более трех лет тоже освобождается от налога
Ксения, позиция МинФина правильная, стоит ее придерживаться. В любом случае можете обратиться в суд, ведь согласно статьи 3 пункта 7 Налогового кодекса: «Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов)».
Здравствуйте. Налог Вы будете платить в любом случае, но Вы имеете право на налоговый вычет на долю которая менее 3-х лет в собственности при сл. условиях.
ст. 220 НК РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: 1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
Вот это письмо:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 30 декабря 2010 г. N 03-04-05/7-765 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже квартиры, находившейся в собственности более трех лет

Справка

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваши обращения от 14.06.2010, 03.11.2010 по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Из обращения следует, что Вами с супругом в 2004 году была приобретена квартира в общую долевую собственность по 1/2 доли и в праве собственности на каждого совладельца. После смерти супруга в 2007 году его доля на основании свидетельства о праве на наследство была передана в вашу собственность. В этом же году квартира была продана.

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим, моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру, является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размеров долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора ДепартаментаС.В. Разгулин

У Вас не будет обязанностей по уплате налога.

В силу ГК РФ изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников, не влечет для этого лица прекращения права собственности на объект.

Моментом возникновения права собственности на квартиру является дата первоначальной его регистрации. День повторного получения свидетельства не учитывается.

Поскольку квартира находилась в собственности (независимо от изменения размеров долей) более 3 лет, то доходы от ее продажи не облагаются НДФЛ.

Тот же самый вывод и в письме Федеральной налоговой службы от 22 октября 2012 г. № ЕД-4-3/17824@ “По вопросу определении срока нахождения имущества в собственности в целях применения имущественного налогового вычета”

«Учитывая изложенное, поскольку квартира принадлежала налогоплательщику (независимо от изменения состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы, полученные налогоплательщиком от продажи квартиры, пропорциональные его доле в праве собственности на данную квартиру, не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц».

Здравствуйте! Согласно указанного Вами Письма (кстати есть еще одно аналогичное), вы платить налог не должны. По смыслу разъяснений данных в Письмах Минфина, право собственности у вас возникло при покупке в 1998 года доли в общем долевом имуществе, а при дарении ваше право собственности не возникло по новой, а изменилось (увеличились). Всего доброго!