Нижегородская область

у меня своя жилплощадь, она мне досталась от родителей еще до замужества, В ходе приватизации в 2005 году. в 2012 я вышла замуж и прописала мужа, а сейчас хочу подать на развод. Смогу ли я без препятствий его выписать? и что для этого нужно. - вопрос №1106941

у меня своя жилплощадь, она мне досталась от родителей еще до замужества, В ходе приватизации в 2005 году. в 2012 я вышла замуж и прописала мужа, а сейчас хочу подать на развод. Смогу ли я без препятствий его выписать? и что для этого нужно.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана. Ваш муж потеряет право пользование жилым помещением (а значит и прописку) только после того, как вы официально расторгнете брак. Но если он добровольно не выпишется, то придется выписывать его через суд. В суде нужно ссылаться на ст. ст.31 ч.4 ЖК РФ, согласно которой, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.