экономика - вопрос №110695

Что такой «КЕЙНСИАНСКИЙ КРЕСТ»?

29.08.11
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Джон Кейнс — английский экономист, основатель кейнсианского направления в экономической теории. Считается одним из основателей макроэкономики как самостоятельной науки.

График, иллюстрирующий равновесие экономической системы как точки пересечения планируемых совокупных расходов и дохода (ВНП), получил название«кейнсианский крест».

Равновесный объем выпуска (обозн. Y) — равен совокупным издержкам (AE).

Y = AE = C + I + G + Xn - формула совокупного выпуска для открытой экономики, определяющая функцию совокупных издержек.

Кейнсианский крест состоит из двух видов кривых и чертится как функция AE(Y). Первая строится как функция AE (Y) = Y под углом в 45 градусов. Другая кривая является функцией запланированных совокупных издержек, которая строится в зависимости от типа экономики. Если рассматривается открытая экономика, то тогда угол кривой запланированных издержек равен разнице предельной нормы к потреблению и предельной нормы к импорту.

Изменяться может только кривая запланированных совокупных издержек. Она может либо сдвигаться параллельно, либо менять свой угол наклона. 

«Кейнсианский крест» является одним из самых известных способов моделирования совокупного спроса. С помощью этой модели можно определить такие параметры, как равновесный объем выпуска, общий уровень цен в экономике, так же, как и в модели AD-AS. 

04.09.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

макроэкономическая модель

29.08.11

Евгений

Сейчас на сайте
Читать ответы

Михаил Александров

Эксперт месяца
Читать ответы

Андрей Андреевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store