математика - вопрос №110710

Пожалуйста помогите решить!

Найти частное решение уравнения с разделяющимися переменными

xy(зАПЯТАЯ СВЕРХУ) = y/ ln x

удовлетворяющему начальному условию y0=1

                                                          xo=e

5 ответов

Ответы

Общее решение имеет вид

y = c * ln(x),

подставляя y=1 и х = е,

имеем 1 = с * ln(e), или 1 = c * 1, откуда с = 1

и тогда ответ y = ln(x).

         К сожалению, в представленном выше решении (от Максима) – не всё «как-то так» (а скорее – всё не «как-то так»  :-))).

         Во-первых, условие решаемой задачи не совпадает (скорей всего!) с условием исходной. Во-вторых, даже в такой формулировке задача по сути не решалась, а лишь дано было готовое решение (ответ), причем в итоге и оно неверное!

                  Поэтому ниже представлено:

          1. Решение исходной задачи;                        и, на всякий случай:

          2. Исправленное решение для условия «от Максима».

Александр,

Вы совершенно правы, коллега. Я заметил ошибку и уже до Вашего поста исправил решение.

         Да, Максим, увидел всё сейчас, но, к сожалению, убрать вышеприведенное моё решение (с комментариями к Вашему) уже не удалось (видимо, как раз потому, что появилась Ваша реплика).

         Впрочем, думается, некоторая польза от него всё же осталась — хоть сейчас и с условием, и с функцией вместо точки в ответе всё ОК (и даже для натурального логарифма у Вас теперь «нормальное» обозначение  :-)), но всё же Ваш "фирменный фокус"  :-)  с тем, откуда берется готовое общее решение д.у. (ведь получение из него частного, не хуже меня понимаете, не задача даже для пятиклассника), мне «разгадать» не удалось…  :-)  Не исключаю, что не только мне, но и, главное, тому, кто просит нас о помощи.  :-(

Да нет, Александр, не надо ничего убирать: я понимаю, что развернутое решение лучше :-)

Михаил Александров