Патологические отношения - вопрос №1107301

Здравствуйте, уважаемые психологи.Помогите мне, пожалуйста, разобраться в моей ситуации.Я встречаюсь с молодым человеком почти 3 года.Его зовут Игорь, сейчас ему 31 год. мне 28 лет… Через полгода как мы познакомились я переехала жить к нему.Я тогда училась в мединституте(уже последний курс заканчивала) и на четверть ставки работала медсестрой в поликлинике.Он живет в Москве, подрабатывал слесарем-автомехаником(образования у него нет, только 9 классов.На мои уговоры пойти и закончить хотя бы колледж, он всегда отвечал, что ему уже поздно учиться, хотя тогда ему исполнилось только 28 лет).Жили вместе с его родителями (они у него старенькие уже.Он поздний ребенок.Мама у него работала медсестрой, а папа электриком.С Родителями не ладит, считает, что они ему жизнь портят своим неправильным подходом к жизни и понятиями).Так вот, глобальные скандалы между нами начались тогда, когда я закончила институт и сказала, что я хочу пойти дальше в интернатуру по терапии.В ответ я услышала:«Сколько можно учиться???? Когда ты уже будешь деньги зарабатывать? ну пойдешь ты в интернатуру, закончишь ее, и сколько потом ты денег будешь получать??? Вообще тебе нечего там делать.А то хочет она там стать великим профессором. Люди вокруг тебя деньги зарабатывают не имея такого образования как у тебя. а ты все только учишься! Я тебя всю жизнь тянуть не буду! Выбрала бы себе другое направление и работала бы там.Лучше бы трусами пошла торговать и то больше денег было бы.»Я ему задала вопрос, сколько он хочет, чтобы я приносила денег в дом? Он ответил, что ему не нужны мои деньги, что он хочет, чтобы я зарабатывала столько, чтобы мне хватало нормальную жизнь (т.е.по его критериям я должны зарабатывать тысяч 40-50, не меньше… Еще так совпало, что в момент окончания института у меня внезапно умирает бабулечка моя.Это был кошмар какой-то… Мне хотелось поддержки и может быть поэтому (я не знаю почему)я послушала его и сменила направление.Пошла выучилась на косметолога, однако работать не пошла.Нужно было вложить деньги в покупку косметики, на которой потом я смогла бы работать, но денег не было.Поэтому оставив мысли о косметологии я вернулась снова в свою медицину в профессию медицинской сестры функциональной диагностики (честно говоря была рада этому).Игорь конечно же недоволен, из-за того, что я мало денег зарабатываю.Недавно я уволилась и хотела поступить в интернатуру, но только чтобы он не знал об этом, однако не получилось.Не сдала экзамен проходной.Сейчас хочу опять устраиваться на работу, а поступать в следующем… Ругаемся каждый день от маленьких ссор, до грандиозного скандала с хлопанием дверей, моими слезами и валерьянкой.Он орет на меня, что я 10 лет училась, а работу нормальную найти не могу. что меня кроме как поломойкой больше никуда не возьмут.Я и по-хорошему с ним разговаривала, убеждала не кричать, а спокойно разговаривать, и сама кричала, когда уже начинал унижать меня как личность, но толку ноль.Я уехала обратно жить к себе в Электросталь и решать проблемы, которые накопились тут.От бабушки остались квартира и дачный участок, которые перешли по наследству к моей маме.Так вот, сейчас после недавнего нашего с ним скажем так примирения, теперь Игорь давит на меня, чтобы я уговорила маму продать дачный участок.Но как я ее заставлю, когда, простите, это ее участок и ее квартира!!! Опять, специально задала вопрос, сколько тебе надо денег с продажи??? Он ответил, что деньги нужны не ему, а мне!!! Тогда почему он так сильно нервничает по этому поводу и давит на меня???.. Вообще надо отметить, что я с этими постоянными давлениями на меня, унижениями вообще потеряла уверенность в себе.Самооценка упала еще ниже чем была… Ужасно сомневающейся стала. причем во всем! А еще я чувствую вину перед своей бабушкой.Она у меня очень сильно хотела, чтобы я стала врачом.А сейчас я только медсестра с высшим медицинским образованием и чувствую себя какой-то ущербной, не реализованной… Со смертью бабушки вообще ощущение, что мир вокруг меня рухнул.Все пошатнулось и я упала, и никак не могу подняться… В Игоре я искала поддержку, особенно после того как он мне сказала :«Перенеси то чувство надежности, опоры и защиты, которое тебе давала бабушка, на меня.Я теперь буду твоей опорой и защитой!»Ну как я могла не поверить ему после таких слов!!! А получилось, что теперь он считает. что я ему жизнь испортила.Прямо так и заявил, что я дура никчемная и неприспособленная к жизни вообще.В общем я запуталась.Я не знаю как мне дальше быть и куда двигаться… Я не знаю как мне найти с Игорем общий язык? Как не ругаться с ним.На компромисс он не идет.Категоричен во всем… Ушла бы от него на совсем и не возвращалась бы, но люблю этого человека и очень хочу, чтобы он был счастлив.Может быть правда от него на совсем уйти?? Может без меня ему станет легче и проще? Помогите мне разобраться, хотя бы направление подскажите.Заранее благодарна Вам за ответы и прошу прощения за слишком длинный вопрос может быть немножко сумбурно звучащий.

Ответы

Галина, здравствуйте. Я внимательно изучил Ваш вопрос и у меня напрашивается вопрос к Вам, зачем идти на примирение с человеком, который не хочет идти с Вами на компромисс и которому необходимы от Вас деньги??? Кому нужны такие жертвы? Я понимаю, что Вы его любите и он это понимает, что дает ему основание манипулировать Вами… и делать Вас во всем виноватой. В формировании отношений участвуют ОБА и Вы со своей стороны делаете все возможное. даже учебу не продолжили. Ему точно без Вас легче не станет, где он такую еще женщину найдет. которая идет практически во всем ему на уступки. Решение принимать только Вам или же начинать все с начала: продолжать учиться и со временем начать новую жизнь или же быть «всю жизнь виноватой» не понятно за что… От всей души.желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здесь налицо манипулирование с его стороны, а с вашей стороны  неумение строить отношения на равных.
Явно присутствует интерес в плане денег, и все слова о том. что ему они не нужны лишь ширма.

Я бы посоветовал глубоко проанализировать ваши отношения на предмет того, насколько правильны основания, на которых они стоят, выявить истинные чувства между вами.
Возможно вы удивитесь, если вдруг окажется, что и Вами движет не любовь, а привязанность.

Удачи и понимания