Как вернуть душевное равновесие? - вопрос №110742

Здраствуйте и спасибо, что нашли время для прочтения моего вопроса.

С июня месяца муж в армии. Раньше он курил и за шесть лет жизни со мной — так как я аллергик, бросил эту пагубную привычку. Но сейчас в армии снова курит. Я пыталась говорить на эту тему, по доброму, без давления и условий, но это увы совсем не действует. Сама жея потеряла сон, хожу в ужасном стрессовом состоянии и не знаю, что мне делать. Как вернуть спокойствие и помочь тому, кого люблю?

С уважением, Сашенька.

Ответы

Здравствуйте, Сашенька! Не переживайте вы так! Смог же он рядом с вами бросить курить, а сейчас он без вас, тяжело ему на службе, да ещё в мужской коллектив попал — вот и закурил. А вернётся и всё будет по -прежнему.

С уважением.

здравствуйте… Вас беспокоит то, что Ваш муж вернётся и не сможет бросить курить? Или Вы просто представляете как он курит и не находите себе места?

Александра, не накручивайте себя и не заморачивайтесь. Всё, что вы делаете не идёт на пользу, а только усиливает его пагубное желание. Прочтите вот эту статью и успокойтесь. Алергия это нервное заболевание и думая о курении мужа вы усиливаете его. Ели даже он бросит, страх не пройдёт, вы начнёте его подозревать. Можете найти и статью о депрессии, она у меня в профиле, вернее ссылка на неё.

psihologist.ucoz.ru/publ/dominanta_ili_chto_takoe_privorot_i_otvorot/1-1-0-68

Здравствуйте гость.

Потеряли сон от того, что он Вас «не слушается» (т.е. Вы не можете влиять на него, даже оперируя аллергией)? От того, что не можете «спасти» его? Тогда полезно будет почитать о треугольнике Карпмана, созависимости и роли «спасателя» в развитии любой зависимости (в том числе алкогольной, игровой, наркотической, табачной)...