Здравствуйте. мне нужен совет. психологически я чувствую себя ослабленно - одинокой. ранее у меня была всегда активная жизненная позиция, и я знала...куда я иду, к чему стремлюсь, было много подруг. - вопрос №1107630

сейчас ориентиры сбиты. ощущение потерянности наблюдаю у себя

Лучший ответ по мнению автора

Наверное в Вашей жизни происходили негативные события, с которыми, к сожалению, Вам пришлось столкнуться. Конечно, они привели к определённому мироощущению, переживаниям, эмоциям. Сейчас постарайтесь начать приходить в себя и потихоньку налаживать свою жизнь, строить её для себя, по своим представлениям о счастье. Вы имеете на это право.  Совершенно не обязательно теперь  испытывать из-за чего-то  чувство вины. Смысл есть всегда, есть для чего жить, кому помочь, смысл находят для себя даже те, кому осталось жить несколько дней. Смотря как к этой жизни относится. Всё зависит от того, как воспринимать себя, людей, мир вокруг — источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Мы сами создаём и организуем вокруг себя пространство, притягиваем события, людей собственными мыслями, поведением, высказываниями, желаниями и установками, даже своей внешностью, отдаём в окружающий мир определённый посыл, который будет прочитан и к нам приходит ответ в виде определённых людей, информации, обстоятельств, событий. От наших мыслей, убеждений, желаний, внутренних установок и даже внешности зависит наша жизнь. Давайте представим, что всё прошедшее — это был только  Ваш собственный жизненный опыт, начнём менять само отношение к себе, жизни, стиль и внутренние установки, осознаем свою ценность как человека, женщины, красоту, ум, доброту, отзывчивость, юмор и все прочие положительные качества (их у Вас — уйма, допишите сами!). Начните жить в полную силу, будьте хорошей для себя. Учитесь сами принимать решения и строить свою жизнь, создавать своё окружение, жизненное пространство по своим представлениям о счастье, формируйте в воображении образ положительной картины мира, событий, людей, думайте только о хорошем, делитесь с людьми позитивом и это обязательно придёт в Вашу жизнь. Перестаньте воображать все ужасы, этим никак не помочь себе. Для того, чтобы пережить любые негативные события нашей жизни, необходимо дать время выйти эмоциям, переживаемым в результате этого события. Не пытайтесь сделать это искусственно, время действительно лучший лекарь, как бы банально это ни звучало. Не держите эмоции в себе, дайте им выход, плачьте, кричите, бейте подушку, разбейтечто не жалко, напишите на листе бумаги всё, с чем хотите навсегда расстаться, весь негатив и разорвите его, сожгите — станет легче, проверено опытом. Подойдёт надёжный метод-физические упражнения, спорт — самый доступный антидепрессант. Есть ещё прогулки на природе, дают колоссальный заряд энергии, если по-настоящему проникнуться получаемыми ощущениями — найдите свой способ зарядиться позитивом, энергией. научитесь видеть в жизни, себе, людях положительное. Займитесь поиском возможностей получения удовольствия и умение радоваться-сейчас для Вас это, как санаторно-курортное лечение, отдых, врачи и лекарства вместе взятые. Начните делать то, что Вам доставляет удовольствие: слушайте любимую музыку, смотрите комедии, занимайтесь любимым хобби. Наведите красоту: маникюр, причёска, макияж- всё это способно творить с женским настроением чудеса. Общайтесь с людьми, подругами, найдите интересное увлечение, дополнительную подработку (да, физически тяжело, но на обдумыывание событий не будет ни времени, ни сил, ведь по мнению Дейла Карнеги занятость-лучшее и эффективнейшее лекарство) и в Вашей жизни появятся новые знакомства, возможности, Вы станете по-другому смотреть на ситуацию, себя. Позвольте себе стать счастливой независимо от присутствия в вашей жизни других людей. Всякая любовь начинается с любви к себе. Полюбите себя такой какая Вы есть…Развивайте и используйте чувство юмора-оно очень помогает достойно и без эмоциональный потерь выйти из многих ситуаций, взаимодействовать с людьми, настроиться на позитив и других на него переключить, разрядить обстановку, смех делает нашу жизнь счастливее…Эмоции, как снежный ком, захватывают всю жизнь вокруг: будете испытывать положительные или отрицательные-и те и другие будут окрашивать жизнь в соответствующие тона, выбор за Вами. Всё в Ваших руках. Всё у Вас будет хорошо. Желаю Вам удачи. Обращайтесь, всегда рада пообщаться и помочь. Хотите поддержки и профессиональный совет-пишите в чат. Не забывайте оценивать ответы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Катерина, здравствуйте. Надо найти причину, что привело к такому состоянию. Возможно у Вас идет переоценка ценностей и Вам надо найти себя в другой сфере, определив истинное желание, то что Вам действительно хочется. Рекомендую к прочтению мои блоги : http://www.liveexpert.ru/journal/view/777154-istinnoe-zhelanie?id=363852 и http://www.liveexpert.ru/journal/view/832279-kak-opredelit-istinnoe-zhelanie-zdravstvujte?id=363852. Возможно все намного проще, Вам просто надо сделать паузу, о проще говоря отдохнуть две три недели, отойти от всех дел, набраться сил и начать активную жизнь. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Катрина. Ранее у вас «была всегда активная жизненная позиция», а какие событие произошли потом, что именно на вас оказало влияние?
Для того, чтобы настроить ориентиры надо выбрать вдохновляющую цель, и калибровка произойдёт совместно с вашими осознанными намерениями достичь желаемого результата.

Успехов вам и нам!