Отсутсвие взаимопонимания с мужем - вопрос №110774

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, есть ли возможность восстановить отношения (в браке 6 лет), при условии что уже 2 года, происходит конфликт на почве отсутствия личного взаимопонимая с мужем? Беседы, разговоры, договоренности, не помогают. Если раньше еще была надежда на какое-то изменение в отношениях, терпение, желание понять, почему человек поступает так или иначе, то в настоящее время желание понимать друга нет. Естьпонимание того что человек не изменится, соответсвенно поведение и поступки его тоже не изменятся. Принимать друга друга такими, какие мы есть, не получается. Видимо раньше еще был какой-то запас терпения, сейчас его уже просто нет. Во всех разговорах присутствует, что должно изменится мое мировоззрение, и тогда все будет замечально. Присутсвует откровенная «ломка» характера (муж постоянно мне твердит, что я не так себя веду, что должна делать(поступать), и разговаривать с ним по-другому), иногда уже просто боюсь разговаривать с супругом, потому что хочу сказать одно, он все понимает по-другому, в итоге все сводится к тому, что  я с ним «не правильно» или «не так» разговариваю, подхожу не в «тот момент», когда  с ним можно разговаривать. Муж считает что, это я на него «давлю», когда пытаюсь объяснить ему  свое виденье той или иной ситуации, считает что, я с ним спорю, хотя просто хочу объяснить почему так или иначе поступила, раздражается, что у меня на все есть ответы. Скажите пожалуйста, безнадежна ли наша ситуация, или все таки есть надежда на восстановление наших отношений, уважения друг к другу?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вечера, Людмила!

Ваш вопрос очень напоминает вопрос одного молодого человека, который он задал сегодня несколько часов назад (в 12.53), он тоже 6 лет в браке, ему 34 года и у него с супругой ребенок 3,5 лет, и так же как у Вас нет взаимопонимания с мужем. Прямо, как будто Вы одна семья. Я как и МЧ, рекомендую Вам обратиться за психологической помощью к семейному психологу, самим в таких ситуациях разобраться сложно, порой просто невозможно, каждый из Вас обижен и ждет уступок со стороны другого, но так проблему не решить, поговорите с мужем, возможно, он не будет против консультации у специалиста и согласиться на помощь психолога, пусть третий, посторонний человек, так сказать, не заинтересованная сторона, поможет Вам не просто поговорить, а услышать друг друга. Разрушить отношения легко, восстановить сложно, подумайте над этим, не наломайте дров. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Людмила.

Безнадежной ситуация становится только тогда — когда человек теряет надежду, опускает руки.

Почему не получается договориться? Наверное потому, что «никто не хотел уступать». Каким образом Вы доносите информацию? Мне показалось таким, что он считает себя «виноватым» — от того и выпускает колючки. Если дать понять ему, что он «не виноват», что Вы его любите и уважаете его мнение и впредь не будете пытаться «переделать» — все наладится.

Решите для себя, что Важнее: собственная значимость (в это понятие я вкладываю нежелание менять свою точку зрения, уверенность в том. что она самая «правильная» и не подлежит коррекции) или мир и покой в семье.

Здравствуйте Людмила. Тоже помню сегодняшний похожий вопрос от Оскара. Прочтите мой ответ: liveexpert.ru/topic/view/110655-semejnie-spori-zashli-v-tupik

С ув. Александр.

Люда, нужно понять одно, что мужчина с женщиной в принципе не могут договориться. Почему? Да потому, что они разные, мыслят по разному и биохимические процессы в их организмах проходят по разному. У мужчин главенствует тестастерон, а у женщин гормоны, поэтому они такие впечатлительные и обидчивые. Это я конечно грубо объясняю.

Но уж поверьте наслово, если вы будете пытаться с ним договориться, то ничего из этого не выйдет, ну разве что временное перемирие.

Здесь нужны совершенно другие подходы. Вы должны разобраться, чего он хочет и тогда возможно что-то сделать. Ибо он чётко высказывает свои запросы, но совершенно не понимает, как это должно происходить. Уж если вы хотите изменить ситуацию, то вам и карты в руки, вас необходимо научить во-первых многим психологическим приёмам, во-вторых поправить ваши нервы, в третьих растолковать кто такой мужчина и чего он всегда добивается, а в-четвёртых заняться другими проблемами нежели выяснение отношений с тем. которым нужно просто умеючи управлять и стимулировать на нужные поступки. Обращайтесь. С ув. Александр.

Доброго времени суток Людмила!

Вот Вам адрес блога по Вашей теме liveexpert.ru/journal/view?id=15451&topic_id=14328

Там еще есть ссылки в конце статьи на мой личный сайт и книгу можно скачать — будет для Вас очень полезной.

И для вашего мужа тоже.

Будут вопросы — пишите.

Благословений Вам и мудрости!

Здравствуйте Людмила!

Вы спрашиваете:" Безнадежна ли наша ситуация?", на это можно ответить то же, что и на:«Выживет ли больной?». Если не «лечить» (ничего не делать, не обращаться к психологу за реальной помощью, а не советами), то не выживет, это очевидно. Само не пройдет.

Муж борется с «мужчиной» в вас, хочет его выжить, вот и все. Отсюда вся раздражительность.

Что вы отстаиваете?: свой характер, свою т.зрения? Зачем вам это? Оно того стоит? Почему бы не принять то, что он говорит? Почему не сделать так как он хочет? Вы же женщина, будьте хитрей. Всегда держите перед глазами цель!, а ваша цель наверняка — это нормальная гармоничная семья. Но пока вы ведете себя так, словно ваша цель — доказать мужу свою правоту  и развестись(что будет логическим финалом).

Но это все не значит, что не правы только вы. В семейных войнах всегда виноваты оба, и пока оба воюют, победителей не будет. Сдайтесь, и вы выиграете.

С уважением, Татьяна.

Людмила, в любой ситуации нужно начинать с себя. Советую Вам зайти на сайт www.aosipov.ru  и прослушать  любую лекцию о семье, браке. Действительно, мужчину часто раздражает желание женщины быть впереди, решать все за всех. Вот и в данной ситуации, когда я увидела Вашу оценку, я поняла, что Вы уже все решили за мужа, что его нужно повести к психологу, но исходя из Вашего письма, Вам вряд ли это удасться сделать. Все можно наладить, но ни в коем случае, не пытаясь переделывать кого-то, кроме себя.