Тбилиси

Муж и жена разводятся ребенку 9 лет он хочет быть с отцом что может сделать мать ? - вопрос №1107767

Ответы

Здравствуйте, Diana Mkrtchyan

Согласно семейному законодательству учет мнения ребенка при подобных вопросах обязателен при достижении возраста десяти лет. В вашем случае брак будет расторгаться в судебном порядке, так как имеется общий несовершеннолетний ребенок.
В судебном процессе вы можете предоставить суду Соглашение родителей о том, с кем из вас будет проживать несовершеннолетний ребенок, о порядке выплаты средств на содержание ребенка и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
При отсутствии данного Соглашения суд обязан определить с кем будет проживать ребенок с учетом его интересов и желаний, определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей, по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности, по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
В частности, учитывается привязанность ребенка к каждому из родителей, а также к братьям и сестрам. Берется во внимание возраст ребенка, нравственные и иные личные качества каждого из родителей, отношения между родителем и ребенком, возможность для создания ребенку условий для воспитания и развития. К условиям, к примеру, относятся режим работы каждого из родителей, их материальное и семейное положение, род деятельности и прочее.

Мой совет определиться с Соглашением до судебного заседания и утвердить его в процессе.