человек неожиданно резко изменил свое поведение. настолько, что мы можем это объяснить только гипнозом. то есть это касается денег. он требовал... - вопрос №1107793

вернуть долг с другого человека. а теперь утверждает, что тот ему ничего не должен и никаких денег никогда не брал. оба уже пожилые, но очень хитрые и кредитор и должник. вероятность гипноза или еще чего-то? и как избавиться?
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Я профессиональный гипнотерапевт, использую гипноз в своей практике для решения различных проблем, и могу вам сказать, что если бы было возможно такое воздействие, что человек мог вдруг все забыть, вдруг изменить свое поведение, то все психологические проблемы решались бы в одночасье. О гипнозе есть много мифов и представлений, далеко не истинных, в том числе и у психологов не изучавших глубоко эту тему. Гипноз — это не то, что я делаю с человеком, а то, что человек делает с собой. Если человек внушил себе какую -то идею, прощение долгов, например, то вы эту идею у него не отнимите. Вы пишите, что кредитор и должник хитрые люди. Скорее всего они играют в какую-то свою игру, известную только им. Почему они это делают, неизвестно.Если вы заинтересованы в получении этих денег с должника, как третье лицо (родственник) или это ваши деньги были отданы взаймы, это вопрос скорее морали и этики отношений, нежели какого-то гипнотического воздействия, т.е. вопрос обычных человеческих взаимоотношений. Пожилые люди иногда становятся капризными, как дети, это известный факт.) Как поступить в данной ситуации? Для этого нужно знать всю ситуацию в объеме. Иногда вы можете что-то изменить, иногда нужно оставить все как есть. Любое мудрое решение будет правильным. Иногда лучше потерять деньги, чем потерять связь с близким и дорогим человеком.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. К этой ситуации надо подходит в индивидуальном порядке, детально ее изучить. Может быть все что угодно… Возможно все намного проще, что они договорились так себя вести, преследуя какие то интересы. У человека должно быть желание решить эту проблему. если он конечно считает это проблемой. Если это Ваш родственник. то понаблюдайте за его поведением и позже определитесь как поступать. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Добрый день.Предлагаю личную онлайн-консультацию.Думаю, что смогу вам помочь)

Понять другого человека, объяснить мотивацию его поведения. решений и поступков очень трудно. Гипноз-это грубое вмешательство в психику человека, внушить можно при определённых условиях что угодно, но человек не будет даже помнить об этом. Вопрос в том насколько это было нужно, о какой сумме идёт речь и какие кто из участников перследует интересы. От чего Вы хотите избавиться? Это ваша проблема, родственник, Ваши деньги? Что зависит в вашей жизни от исхода этой ситуации и так ли нужно Ваше в ней участие? ответьте себе на эти вопросы, хорошо их обдумав. Посмлтрите на поведение этого человека в повседневной жизни, нет ли чего-то необычного, других странностей? Скажу сразу, что обвинениями, упрёками, призывами к совести Вы не измените ничего, кроме как ухудшите взаимоотношения.  Если увидите, что всё плохо, обращайтесь к психотерапевтам, владеющим гипнозом, человек на это должен идти добровольно. Вопрос действительно серьёзный, предсказать на 100% последствия гипнотического воздействия невозможно. Поговорите спокойно с этим человеком. Возможно, у него были причины скрывать настоящие мотивы своих действий. В случае категорического несовпадения ваших точек зрения примите эту ситуацию, как данность, не мучайте себя, не всё поддаётся вашему влиянию, живите спокойно. Желаю Вам мудрости. спокойствия и благоразумия. Обращайтесь, всегда рада пообщаться и помочь. Хотите поддержки и профессиональный совет-пишите в чат. Не забывайте оценивать ответы.

Здравствуйте. Гипноз — штука сильная, но кратковременная. Если человек неожиданно поменялся и продолжает оставаться таким, значит либо его продолжают гипнотизировать либо дело нее в гипнозе.

                                      Здравствуйте!
       Так себя ведут, когда история давняя и по истечению срока давности долг прощается. Только так можно объяснить эту ситуацию. Гипноз ведь эффект кратковременный, поэтому его нужно исключить.
        Они решили не ругаться и забыть все это.

         Хорошего вам конца во всем.

Гипноз имеет лишь кратковременное действие.  Возможно влияние со стороны третьей стороны.  Или самого должника.  Но тут можно только гадать.  Слишком мало входных данных...
Но желаю успехов в разрешении ситуации!