Здравствуйте! У меня бытовая, но очень важная проблема! - вопрос №1107988

Все мое детство и долгие последующие годы меня оберегали от всех бытовых дел — «еще успею за жизнь наготовить/нагладить/настирать». Инициатива тоже, как помнится, пресекалась по той же причине. Потом и вообще желание что-либо пробовать автоматически отбилось. Если честно, я вообще не заметила перехода от «не надо это делать, еще успеешь» до «ты че такая инфантильная». Сейчас я взрослый человек, и делать по дому я могу (и люблю!) только когда никого нет. А когда мама просит что-то помочь, это всегда сопровождается бурными удивлениями, почему я делаю не так (вплоть до оскорблений). Как только делаю что-либо при ней, все из рук валится — я чувствую полную неуверенность и нежелание это делать! Каждая «помощь» или «учения» проходит с эмоциями и упреками, от которых я так устала… Я делаю ВСЕ не так — как-то не так утюг держу, режу не как все нормальные люди и т.п. Именно поэтому я себя чувствую упертым и наглым подростком, когда уже в открытую отказываюсь помогать.Вроде когда одна — делаю относительно нормально, как при маме — все, не могу и не хочу! Знаю, что опять будут эти всплески эмоций! И стыдно часто от того, что мама делает что-то по дому, а я в этот момент сижу. Уже и не могу, и мучаюсь! Скажите, есть обоснованная причина моего поведения, или я правда просто упертая? И как этот круг разомкнуть в конце концов?
Здравствуйте. Родители сами у Вас «обивали охоту и желание к действию», теперь начинают от Вас требовать, то что сами не давали в Вашем детстве. Научиться чему то можно всегда. было бы желание. лучше всего поговорить с мамой и донести ей свою позицию, конечно сделать это в корректной форме. Главное. что бы Вы знали для чего это Вам нужно. Рано или поздно у Вас появится своя семья и навыки хозяйки пригодятся. От всей души.желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
01.07.14
Уже сложился стереотип, в котором Вы через силу начинаете что-то делать, получаете критику, от этого еще хуже делаете, стараетесь делать правильно, а получается еще хуже.

Мне видится выход из этой ситуации в том, чтобы постараться найти возможность жить отдельно от мамы. Тогда Вы сами можете начать все делать в своей ритме и стиле и будет получаться намного лучше.

Есть более долгий путь, говорить с мамой, менять свое отношение и т.д.  Но поверьте, отношения с близкими родственниками меняются довольно сложно, хотя это также возможно.

Удачи и понимания.
01.07.14
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Сергей Мизов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
9 ответов
14.02.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store