Ивано-Франковск

могу ли я,будучи еще формально замужем,получать алименты от мужа-гражданина России и живущего в России?как определяется размр... - вопрос №1107995

алиментов, какой-минимум-максимум? имею ли я право на материальнную поддержку для себя, если нахожусь в декретном отпуске?

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии со ст.ст. 16 и 66 Закона Украины «О международном частном праве» алименты на содержание детей присуждаются судами Украины по праву государства, гражданином которого является конкретный ребенок, на содержание которого они взыскиваются.

Так, согласно ст. 182 Семейного кодекса Украины, размер алиментов определяется только судом и не может быть меньше 30% прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста.

Ежегодно законами о государственном бюджете  устанавливается новый прожиточный минимум на каждый последующий год. На 2014 год прожиточный минимум на детей до шести лет установлен в размере - 1032 гривны, а от шести до восемнадцати лет — 1286 грн.

В соответствии со ст. 67 Закона Украины «О международном частном праве» алименты на содержание супругов присуждаются судами Украины по праву государства в котором имеет место жительства супруг, имеющий право на содержание.

Относительно Вашего положения могу сказать, что в соответствии со ст. 84 СК Украины жена, с которой проживает ребенок, имеет право на содержание от мужа — отца ребенка до достижения ребенком трех лет, как в период брака так и в случае его расторжения.

Согласно ст. 272 СК Украины размер алиментов определяется в доле от заработка (дохода) или в твердой денежной сумме. При определении размера алиментов суд принимает во внимание материальное и семейное положение плательщика и получателя алиментов.

Право на содержание жена, с которой проживает ребенок, имеет независимо от того, работает ли она, и независимо от ее материального положения, при условии, что муж может оказывать материальную помощь.