Амурская область

Ненормированный рабочий день - вопрос №1108045

Здравствуйте, интересует такой вопрос по тк рф жена устроилась в полицию, заключила срочный договор (на руки еще не выдали — мес прошел) в договоре ненормированный рабочий день, работает с 09-00 до 20-00 каждый день, в конце каждого месяца там отчеты или еще чего-то, вчера был пришла в забрал в 03-00 ночи на следующий день в 09-00 на работу. Когда ей отдыхать то, сколько часов в неделю положено, начальник садист какой-то что-ли, мог бы и до обеда дать отдохнуть, сам работаю ненормированый день но отдыхать дают в порядке вещей, Что делать в этом случае моей супруге? хочет уже уволиться, говорит начальник выживает как-будто.На то место 5 человек уже уволились невыдерживают, ну кроме дочки вышестоящего начальника (в декрете).
В неделю 10х5 дн + 4 часа в субботу = 54 часа без учета 1 раз в месяц до победного,
как потребовать законный отдых (поспать)?

Дополнение автора от 03.07.14 17:06:27
Обратилась к психологу чтоб перевели в другой отдел от него либо уволится, психолог с ним пообщалась вроде устаканилось, на следующий день дали срочный трудовой договор, там про ненормированый рабочий день ничего не указано, только согласно внутреннего распорядка.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Есть Федеральный Закон №342. Согласно которого, «Нормальная продолжительность служебного времени для сотрудника органов внутренних дел не может превышать 40 часов в неделю, а для сотрудника женского пола, проходящего службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, — 36 часов в неделю. Для сотрудника устанавливается пятидневная служебная неделя». Но вот в чем проблема! Не куда жаловаться! Жалоба в ГИТ, не возможна, жалоба начальнику - смысла иметь не будет, т.к. он же сам и допускает нарушение закона! Пожаловаться в прокуратуру или обратиться в суд - начнут выживать! Посоветовал бы вашей супруге сначала обратиться с рапортом к непосредственному начальнику с ссылками на указанный закон, если реакции не будет написать рапорт начальнику отдела полиции и т.д. по восходящей. Возможно вспомнят про Трудовой кодекс. (если мой ответ был полезен, не забудьте выбрать его «лучшим по мнению автора»). Всего доброго!