Московская область

Могу ли я пользоваться в заведении неким партативным кальяном - вопрос №1108106

Могу ли я пользоваться в заведении неким партативным кальяном(это электронный испаритель не содержащий ни табака ни никатина ни смол, имеющий сертификат о безвредности и документацию подтверждающую что не являеться курительным прибором и подтверждающую что не содержит веществ запрещаемых законом на данное время)? Управляющие рестораном запрещают пользование данным прибором! на вопрос почему ответы не корректные, «потому что» «директор так сказал»

Ответы

Здравствуйте, Антон Владимирович.

Нормы Федерального Закона «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака» не имеют отношение к продукции, не содержащей табак. Кальяны, сигареты, портативные кальяны, в которых отсутствует табак не запрещены согласно действующему законодательству в нашей стране.

Грубо говоря, у нас запрет не на дым, а на табак.
Под табаком понимается содержание в смеси никотина, смол и иных соответствующих веществ.