Рязанская область

Добрый день. Помогите понять, чем может грозить ситуация в которую попала моя мама. У мамы свой бизнес, которым она владеет уже более 20 лет, бизнес в розничной торговле. В течении 10 лет в ее - вопрос №1108179

работе помагает душевно больной человек, более 40 лет, мужчина. Сейчас он живет один в своей квартире, в малосимейке, которая принадлежит ему. Помогать он начал, когда его отец, мать и брат были живы. Сейчас у него никого нет. Моя Мать его кормит, покупает одежду, убирает квартиру, моет и тд. Карточка, на которую пенсию перечесляют, и паспорт находиться у моей мамы. Недавно появилась соседка, которая начала приходить к матери на работу и на повышенных тонах, кричать, что моя мать за ним не ухаживает, что он есть помои, что спит на улице, что она присвоила его квартиру, деньги. Все это происходит в очень грубой форме и прилюдно. Грозиться, что напишет заявление в полицию. Понимаю, что сеседка имеет корыстные цели. На самом деле она алкоголичка, которая занимается продажей спирта.Вопрос такой. Чем может грозить моей маме, что паспорт и карточка находится у нее, если эта дама подаст заявление? Как можно приструнить соседку? Возможно обвинение в клевете?

Ответы

Здравствуйте! То, что ваша мама опекает больного человека, ни чем ей не грозит. Хотя следовало бы оформить опеку в законном порядке в отделе опеки администрации. А вот если сможете сделать запись противоправных действий соседки хотя бы на камеру сотового телефона, то можно будет написать на неё заявление в полицию, приложить запись и привлечь к ответственности. Так же в полицию можно сообщить о  незаконной продаже спирта. (если мой ответ был полезен, не забудьте выбрать его «лучшим по мнению автора»). Всего доброго!