Астраханская область

сколько положено дней отпуска перед декретом, если я работаю только полгода? - вопрос №1108180

Ответы

Добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 260 ТК РФ «Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/260/

перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

2. Согласно Комментария к Статье 260 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского

 «Предоставление ежегодного отпуска перед отпуском по беременности и родам осуществляется работодателем лишь по заявлению женщины. При отсутствии такого заявления работодатель не вправе приурочивать ежегодный отпуск женщины к ее отпуску по беременности и родам или отпуску по уходу за ребенком.
Даже при отсутствии 6-месячного стажа работы ежегодный отпуск беременной  должен быть предоставлен в полном размере, а не пропорционально проработанному времени. В этом случае отпуск предоставляется авансом за первый год работы.
В случае предоставления перед отпуском по беременности и родам  ежегодного отпуска авансом работодатель обязан предоставить женщине авансом также дополнительный отпуск, полагающийся ей по вредности условий труда или по иным основаниям, указанным в ст. ст. 116 — 119 ТК.»

Исходя из вышеизложенного:

* Перед отпуском по беременности и родам Вы имеете право на ежегодный полный оплачиваемый отпуск не менее 28 календарных дней — стандартный отпуск, предусмотренный ТК РФ (Статья 115)… Если же Вам по трудовому договору Вам положены какие-либо виды дополнительных отпусков, предусмотренных ТК РФ, то Вы также имеете право получить их в полном объеме....

** Не забудьте, что отпуск Вам могут предоставить только на основании письменного заявления… Также напоминаю, что оплата любого отпуска производится как минимум за три дня до его начала (Статья 136 ТК РФ).

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана