Краснодарский край

15.06.2011 был в ДТП. По моей вине пострадало 2 машины: toyota camry и land cruiser prado. Camry была застрахована по КАСКО в Ингострахе, а Prado только по ОСАГО. Ремонт Prado делался за счет моей - вопрос №1108187

15.06.2011 был в ДТП. По моей вине пострадало 2 машины: toyota camry и land cruiser prado.

Camry была застрахована по КАСКО в Ингострахе, а Prado только по ОСАГО. Ремонт Pradoделался за счет моей страховой( Росгострах). Страховые сделали все выплаты на ремонт машин. Никаких проблем не было. А теперь более чем 3 года спустя 30.06.2014 мне пришел иск от Ингостраха на возмещение страховой выплаты по КАСКО. Эту сумму буду возмещать я или моя строховая компания? Что мне делать?

Ответы

В данном случае применяется общий срок исковой давности при взыскании ущерба — три года с момента его причинения.
По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.
То есть с даты, когда страховая компания выплатила возмещение пострадавшему.
Так, что, скорее всего, Страховая компания уложилась с подачей иска — в ТРИ года.

Всё, что Ингосстрах мог получить по ОСАГО, он уже получил.
Разницу, между затратами на возмещение ущерба и выплатой по ОСАГО, придётся возмещать Вам.
Другое дело, что эту сумму можно попытаться уменьшить.

Будут дополнительные вопросы — пишите в личку.

Пожалуйста, оцените лучший ответ.