не могу найти выход, мы с парнем живем вместе 1,5 года вместе. есть общий ребенок 3,5 года. наша проблема- борьба с водкой. для него семья и водка на равных. что делать? - вопрос №1108236

Лучший ответ по мнению автора

Анастасия, здравствуйте. Алкоголизм это серьезная болезнь. К сожалению еще не научились лечить от этой болезни насильно. Было много попыток принудительного лечения, но как только лечение заканчивалось, то люди опять начинали употреблять спиртное… ТО есть надо осознание проблемы самим человеком страдающим зависимостью и реальное желание бросить спиртное. не на словах. а на деле. Если Ваш парень не перейдет к решительным действиям в борьбе с зависимостью, то перспектива будущего не радует, алкогольная зависимость имеет свойство прогрессировать. Главное, что бы Ваши отношения не стали со зависимыми, то есть страдаю, но продолжаю дальше все терпеть. Поговорите с парнем, вдруг он согласиться с Вами о наличии проблемы и согласиться на лечение от алкоголизма. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вам дня, Анастасия!
Да, алкогольная зависимость — не лучший союзник в семейных отношениях. Вы вряд ли сможете заставить или переубедить человека сделать что-то против его воли. Борьба с водкой бесполезна, как, впрочем, и любая другая борьба. Необходимо, чтобы ваш мужчина сам осознал, по собственной инициативе, что его пагубное пристрастие может разрушить отношения с вами, и чтобы сам добровольно выбрал, что же для него, на самом деле, более важно, и чтобы самостоятельно задумался о том, как справиться со своим недугом. Тогда результат может быть положительным. Естественно, если вы захотите его поддержать в его попытках вернуться к нормальной жизни. Как показывает опыт, все попытки принудительного лечения от алкоголизма не достигают желаемого результата.
К тому же, если на протяжении длительного времени вы живёте рядом с пьющим человеком, то непроизвольно становитесь созависимой от его состояния, постепенно становится созависимым и ваш ребёнок. Для того, чтобы научиться правильно взаимодействовать с алкоголиком с разные периоды его жизни, вам следует обратиться в городское анонимное сообщество созависимы. Сейчас такие группы есть во всех городах. Там вы получите не только теоретические знания, но и практические навыки, как сохранять своё эмоциональное и физическое состояние в равновесии, независимо от того, трезв ваш мужчина или пьян. Вы же понимаете, что это очень важно.
Независимо от того, будете ли вы с ним жить или нет, он останется отцом вашего ребёнка и общаться с ним вам придётся довольно длительное время, если, конечно, не будет вашего иного решения. Так что позаботьтесь о себе и своём малыше.
Удачи вам и всех благ!
 .